Впервые в истории! Тверской каратист завоевал золото чемпионата России

19-летний Варишан Бакиров стал лучшим в стране среди мужчин в дисциплине «Ката».

Вписана новая страница в летопись спорта Тверской области. Впервые на чемпионате России по каратэ (WKF) высшую ступень пьедестала почета покорил представитель Твери. 19-летний студент Варишан Бакиров завоевал золото в дисциплине «Ката».

После большого перерыва главный национальный чемпионат под эгидой Федерации каратэ России принимала Москва. В Международном центре самбо в течение трех дней, с 23 по 25 августа, 400 сильнейших спортсменов из 51 субъекта РФ оспаривали награды в разных дисциплинах и категориях.

Для 19-летнего Варишана Бакирова это был третий взрослый чемпионат России. До этого он дважды становился призером в составе подмосковной команды в дисциплине «Ката-группа». Но в индивидуальном ката молодой спортсмен останавливался на подступах к пьедесталу почета. В 2022 и 2023 годах чемпионом России в этой дисциплине становился призер первенств Европы и мира Константин Сутягин из Московской области.

Время Варишана еще придет. У этого спортсмена – огромный потенциал и несомненный талант. Но пока он еще слишком юный, – комментировал тогда результаты своего воспитанника в индивидуальном ката тренер Константин Мечетный.

Согласитесь, великолепное трио! Каратисты из Твери завоевали медали чемпионата России

На ЧР-2024 лидерство в мужском ката оспаривало более 40 каратистов из десяти субъектов РФ. Один из самых молодых участников 19-летний Варишан Бакиров, выступающий параллельным зачетом за Подмосковье и родное Верхневолжье, в первом круге одержал победу над представителем Новосибирской области. Далее по ходу соревнований воспитанник Мечетного превзошел ряд сильных и опытных соперников из Московской области. В финале Варишану противостоял 31-летний Валентин Ким из подмосковного города Видное, многократный призер чемпионатов России и член национальной сборной. В полуфинале опытный каратист взял верх над двукратным чемпионом страны Константином Сутягиным.

Настал момент истины. Молодость против опыта! Трибуны притихли в предвкушении принципиального противостояния и затем взрывались аплодисментами после каждого эффектного действия спортсменов. С разницей в полтора балла под восторженные крики юных болельщиков победу одержал Варишан Бакиров.

После традиционных поклонов новоиспеченный чемпион попал в объятия своего тренера Константина Мечетного.

Варишан пришел в мою группу в рамках первого набора в 2010 году. Можно сказать, что мы росли с ним вместе: я – как тренер, он – как спортсмен. У него оказались несомненные способности к ката плюс потрясающее трудолюбие и огромное желание добиться успеха, – рассказал Константин Мечетный. – Варишан поочередно выиграл все первенства России, начиная с мальчиков и заканчивая юниорами до 20 лет в этом году в Южно-Сахалинске. И на этот чемпионат России в Москве он вышел с потрясающим боевым настроем. Еще перед началом соревнований сказал мне, что готов бороться за первое место, любой другой результат его не устроит. И он, действительно, показал всё, на что способен, выложился на сто процентов своих возможностей. Это и принесло результат. За 15 лет он прошел путь от новичка до чемпиона России. И, уверен, это только начало. У Варишана – огромный потенциал для дальнейшего развития. Необходимы только соответствующие условия и возможность выступать на международных соревнованиях, чтобы расти и прогрессировать в мастерства в конкуренции с сильнейшими катистами планеты.

Золотой дубль братьев из Твери: каратисты завоевали четыре медали первенства России

По словам Константина Мечетного, сейчас решается вопрос о выступлении российских каратистов на первенстве мира по каратэ, которое состоится в октябре в Италии. Если он будет решен положительно, то, несомненно, Варишан Бакиров постарается достойно выступить на международном татами.

Добавим, кроме золота в индивидуальном ката, Варишан Бакиров в составе подмосковной команды вместе с Максимом Журавлевым и Николаем Саввиным в третий раз стал вице-чемпионом страны в дисциплине «Ката-группа». Кроме этого, дважды на пьедестал почета ЧР-2024 поднялся тренер тверского клуба каратэ «Гепард» Эмиль Сковородников, выступающий за Московскую область. Он завоевал золото в командном ката и бронзу в индивидуальном ката.

Варишан Бакиров в год 15-летия федерации каратэ Тверской области выдал просто выдающийся сезон. Завоевал золото юниорского первенства России, стал серебряным призером Кубка страны и Игр БРИКС в Казани и вот стал первым тверским чемпионом России! По этому поводу мне вспомнилось торжественное собрание, посвященное 10-летию нашей федерации, на котором почетные гости из других регионов говорили, что у нас всё хорошо, видно поступательное и динамичное развитие и не хватает только золота чемпионата России. Теперь на очередной юбилей достигнута и эта цель. Пожалуй, о большом нельзя было и мечтать, – прокомментировал итоги чемпионата России 2024 один из основателей федерации каратэ Тверской области Роман Тучкин.

Только вперед! Федерации каратэ Тверской области – 10 лет

Впервые в истории! Каратист из Твери поднялся на пьедестал почета Игр БРИКС

Впервые в истории: каратист из Твери покорил индивидуальный пьедестал Кубка России

Кстати, в ближайших планах региональной федерации каратэ (руководитель Павел Парамонов) – создание в Твери федерального центра подготовки по ката. К настоящему времени в городе на базе клуба «Гепард» работают одни из лучших в стране специалистов по этой дисциплине каратэ – Константин Мечетный и Эмиль Сковородников. Кроме Варишана Бакирова и его младшего брата Эльшана – победителя первенства России, подрастает еще целый ряд перспективных юных катистов. Главная проблема заключается в том, что в настоящее время ни в одном из тверских клубов нет полноразмерной площадки для непрерывного выполнения стандартного ката размером, как минимум, 9х9 метров.

При сравнительно небольшом вложении средств зал для федерального центра подготовки по ката можно оборудовать в здании областного управления инкассации на улице Луначароского-20, которое сейчас не используется, – сообщил Роман Тучкин. – Мы уже провели переговоры в этом направлении с собственниками помещения, получили поддержку со стороны депутата Государственной Думы Владимира Васильева. Но в решении этого вопроса необходимо содействие со стороны регионального комитета по физической культуре и спорту и Правительства Тверской области.

Подпишись на Telegram-канал «Твериспорт»: самое интересное из мира тверского спорта в удобном формате.

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс можно здесь.