Впервые в истории: каратист из Твери покорил индивидуальный пьедестал Кубка России

18-летний Варишан Бакиров завоевал серебряную медаль, опередив 30 мужчин-конкурентов.

С 24 по 26 февраля Нижний Новгород принимает Кубок России по каратэ среди мужчин и женщин. В зале спортшколы «РАДИЙ» лидерство в трех дисциплинах («Ката», «Кумитэ» и «Ката-группа») оспаривают 300 сильнейших спортсменов из 85 субъектов РФ.

По итогам первого дня соревнований произошло историческое событие для каратэ Тверской области. Впервые на национальный пьедестал почета в индивидуальном ката поднялся представитель Твери 18-летний Варишан Бакиров.

Воспитанник известного тверского тренера Константина Мечетного завоевал серебряную медаль, уступив лидерство лишь действующему чемпиону России и многократному призеру первенств мира и Европы Константину Сутягину из Московской области. На третью ступень пьедестала почета поднялись Павел Анучин и Валерий Белых из Московской области.

Каратэ-тренер: о чем мечтает Константин Мечетный

Всего в индивидуальном ката награды оспаривали 32 каратиста 18 лет и старше из разных регионов.

Напомним, Варишан Бакиров начал заниматься каратэ в родной Твери под руководством Константина Мечетного. Он поочередно становился победителем первенства России в дисциплине «Ката» среди юношей 14 – 15 и 16 – 17 лет. В декабре минувшего года Варишан завоевал золото первенства страны среди юниоров 18 – 20 лет. Тогда же на высшую ступень национального пьедестала почета впервые поднялся и его младший брат Эльшан, который занял первое место в ката среди юношей 14 – 15 лет.

Золотой дубль братьев из Твери: каратисты завоевали четыре медали первенства России

В настоящее время Варишан Бакиров также тренируется в Клину и выступает на соревнованиях параллельным зачетом за Московскую и Тверскую области.