Золотой дубль братьев из Твери: каратисты завоевали четыре медали первенства России

На высшую ступень пьедестала почета поднялись Эльшан Бакиров и Варишан Бакиров.

Впервые первенство России по каратэ WKF принимает 1 – 3 декабря остров Сахалин. В эти дни учебно-тренировочный центр «Восток» в городе Южно-Сахалинске медали и путевки в состав национальной сборной оспаривают более 700 спортсменов в возрасте от 14 до 20 лет из 51 региона.

По словам главного судьи соревнований Шарапутдина Магомедова, в Южно-Сахалинске созданы все условия для проведения национального первенства. В великолепном зале УТЦ «Восток» подготовлены пять площадок, на которых можно одновременно проводить поединки. Единственная проблема – регион расположен далеко от большинства федеральных округов и субъектов РФ. Но это никого не остановило. На первенстве России-2023 выступают все лидеры в своих возрастных группах и весовых категориях.

Проходных боев здесь нет, первенство России итоговое в нынешнем году, по его результатам отбирается лучшая сборная команда в категориях 14-15, 16-17, 18-20 лет. Если нас допустят, то уже в 2024 году будем принимать участие в первенстве и чемпионате Европы в Грузии, — сообщил Шарапутдин Магомедов.

Почти за семь тысяч километров от родной Тверской области в Южно-Сахалинск прилетели пять спортсменов. Причем на этот раз им пришлось бороться не только с сильными соперниками, но и безболезненно пройти акклиматизацию, в том числе приспособиться к разнице во времени, которая составляет восемь часов. Что ж, чем сложнее, тем интереснее.

Тверские каратисты справились с поставленной задачей и по итогам состязаний в дисциплине «Ката» собрали коллекцию из четырех наград национальной пробы. Золотой дубль оформили братья Бакировы.

Младший Эльшан впервые поднялся на высшую ступень пьедестала почета среди юношей 14 – 15 лет, опередив 32 конкурентов из разных регионов.

Старший Варишан, который до этого поочередно выигрывал золото первенств России среди юношей 14 – 15 лет и юниоров 16 – 17 лет, подтвердил свое лидерство в стране и среди юниоров 18 – 20 лет, опередив в соперничестве за первое место партнеров из Московской области, за которую выступает параллельным зачетом.

Скорее всего, впервые в истории первенств России по олимпийскому каратэ WKF два родных брата оформили золотой дубль в дисциплине «Ката».

Напомним, занимаются братья под руководством Константина Мечетного – единственного представителя Тверской области в тренерском штабе национальной сборной.

Каратэ-тренер: о чем мечтает Константин Мечетный

Варишан Бакиров, Константин Мечетный и Екатерина Горячева

Достойно на этом первенстве выступили и тверские юниорки. Кира Бумагина из Конакова в составе сборной Московской области заняла в ката третье место среди юниорок 16 – 17 лет.

18-летняя тверичанка Екатерина Горячева, победительница первенств России среди юниорок 16 – 17 лет, успешно дебютировала в новой для себя возрастной группе до 20 лет. Героиня календаря Tverisport.ru стала бронзовым призером ПР-2023, уступив лидерство лишь более старшим соперницам Александре Ленник из Московской области и Эвелине Зентария из Челябинской области.

Екатерина Горячева: «Посмотрела на фотографии, и решила пойти именно в каратэ»

Без медали остался ПР-20223 остался лишь тверской спортсмен Андрей Лебедев. Он занял седьмое место в ката среди юниоров 16 – 17 лет. Но вместе с тем приобрел очень ценный соревновательный опыт, который поможет ему добиться более высоких результатов в ближайшем будущем.