Впервые в истории: в Твери пройдет чемпионат области по перетягиванию каната

Впервые в истории: в Твери пройдет чемпионат области по перетягиванию каната
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Tverisport.ru

Первые соревнования под эгидой облспорткомитета состоятся 15 июля в рамках праздничной программы Дня города.

Местом проведения исторического чемпионата станет набережная Волги у городского сада рядом с причалом прогулочных теплоходов. Титулы чемпионов будут разыгрываться в двух номинациях. За один комплект наград поспорят мужские команды, в составе которых выступят по восемь участников (плюс два запасных) общим весом не более 720 кг. За другой – смешанные команды в составе из четырех мужчин и четырех женщин общим весом не более 600 кг. Начало регистрации и взвешивания участников с 9:30 до 10:30. Начало состязаний в 11:30.

– На сегодняшний день заявилось более десяти мужских и смешанных команд, – рассказал порталу Tverisport.ru президент федерации по перетягиванию каната Тверской области Александр Суворов. – Среди участников будут наши ведущие спортсмены, которые в текущем году выступали на чемпионате России, курсанты академии ВКО имени Жукова, представители академии единоборств «Валдай» и других фитнес-клубов. Ждем, что к нам приедут команды не только из Твери, а также из других городов области.

Перетягивание каната входило в программу летних Олимпийских игр 1900 – 1920 годов. На сегодняшний день Международная федерация перетягивания каната (TWIF) объединяет более 50 стран и имеет официальное признание МОК. Регулярно проводятся чемпионаты мира по перетягиванию каната среди национальных сборных и клубов, как на открытом воздухе, так и в закрытых помещениях.

Как сообщал портал Tverisport.ru, федерация перетягивания каната Тверской области была создана и получила официальную государственную аккредитацию в декабре минувшего года.

«На мой взгляд, у перетягивания каната – большие перспективы. Это очень динамичный, зрелищный и демократичный вид спорта, не требующий серьезных затрат для тренировок и проведения соревнований. При этом в Европе и Азии он очень популярен. Регулярно проводятся чемпионаты Европы и мира. Перетягивание каната входит и в программу Всемирных игр. У Твери есть все шансы, чтобы выйти в лидеры этого вида спорта в стране и попробовать свои силы на международном уровне», – считает президент тверской федерации Александр Суворов.

Как команды Академии единоборств «Валдай» готовятся войти в историю и принять участие в первом чемпионате Тверской области по перетягиванию каната, можно посмотреть в этом ролике.

0
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .