Впервые в истории! Юниорка из Осташкова завоевала золото России по вольной борьбе

До Ксении Самуйловой никто из спортсменок Тверской области не выигрывал национальные соревнования среди юниорок до 21 года.

29 апреля в Мамадыше (Республика Татарстан) завершилось историческое для Верхневолжья первенство России по вольной борьбе. На коврах универсального спортивного зала «Юбилейный» лидерство в десяти весовых категориях оспаривали 150 юниорок в возрасте до 21 года из 76 регионов. Прежде чем выйти на национальный ковер, участницы успешно преодолели сито отборочных соревнованиях на первенствах федеральных округов и на других престижных турнирах.

По итогам бескомпромиссных поединков из трех спортсменок из Тверской области две девушки поднялись на пьедестал почета.

Исторического достижения добилась одиннадцатиклассница СОШ № 1 Осташковского городского округа Ксения Самуйлова (на снимке слева), которая только на днях отметила свое 18-летие. Воспитанница тренеров Михаила Петрова и Александра Спирова боролась в категории до 72 кг, в которой первенство оспаривали 15 лучших российских юниорок. При этом Ксения была среди них одной из самых младших.

Однако представительница Тверской области показала техничную и тактически очень грамотную борьбу, и никто из соперниц не смог устоять перед ее напором и богатым арсеналом атакующих действий и приемов.

В первой схватке Ксения одержала чистую техническую победу. Во второй выиграла с сухим счетом 5:0. В полуфинале уложила соперницу на туше.

В финале Самуйлова встретилась с мастером спорта Олесей Безугловой, представляющей Санкт-Петербург и Липецкую область. Две недели назад на чемпионате ЦФО в Брянске Ксения уступила этой спортсменке в борьбе за золотую медаль.

На этой раз был взят более чем убедительный реванш. Победа со счетом 10:2 принесла одиннадцатикласснице из Осташкова первое в истории Тверской области золото юниорского чемпионата России (U-20) по женской (вольной) борьбе. Выполнен норматив мастера спорта. Плюс Ксения Самуйлова стала первым номером национальной юниорской сборной в своей категории.

Добавим, до этого верхневолжские борцы с косичкам покорили высшие ступени национальных первенств среди девушек до 16 и до 18 лет.

Конечно, мы сделали определенные выводы из поражения на чемпионате ЦФО в финальной схватке от Олеси Безугловой. За две недели провели работу над ошибками. И максимально настроились на этот решающий поединок в Мамадыше, – рассказал наставник чемпионки Михаил Петров.

По словам тренера, Ксения с восьми лет занимается спортивной борьбой. Девушку отличают трудолюбие, упорство и целеустремленность, на ковре она не знает страха и умеет настраиваться на борьбу, реализуя в нужный момент и в нужном месте весь свой потенциал на сто процентов. За  десять лет спортивной карьеры Самуйлова собрала большую коллекцию наград первенств ЦФО и России, а также всероссийских и международных турниров.

После триумфа в Мамадыше Михаил Петров и Ксения Самуйлова планируют выступить на чемпионате страны среди женщин, который в июне состоится в Каспийске (Дагестан). При этом Ксении летом предстоит еще сдача ЕГЭ. Девушка готовится поступать в Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге, где в настоящее время учится ее землячка Ольга Торопина.

Кстати, студентка НГУ имени Лесгафта также успешно выступила на первенство России по вольной борьбе среди юниорок до 21 года. Ольга Торопина завоевала в Мамадыше бронзовую медаль в категории до 76 кг, уступив лидерство лишь Марии Силиной из Краснодарского края и Виктории Царевой из Ленинградской области.

Без медали из Мамадыша возвращается уроженка Селижаровского района студентка Тверского государственного технического университета Маргарита Гривцова. Но, поборовшись на главных национальных соревнованиях среди сверстниц, она приобрела новый соревновательный опыт, который, без сомнения, поможет ей добиться в ближайшем будущем новых успехов и призовых результатов.