Три участницы – и все с медалями: девушки-борцы из Тверской области успешно выступили на чемпионате ЦФО

Алена Петрова, Ксения Самуйлова и Маргарита Гривцова поднялись на пьедестал почета.

13 – 14 апреля в Брянске прошел чемпионат Центрального федерального округа по вольной борьбе среди мужчин и женщин. Соревнования собрали на ковре сильнейших спортсменов 18 лет и старше из 12 регионов. На кону были не только медали, но и путевки на чемпионат страны, который состоится 13 – 19 июня в Каспийске.

В составе сборной Тверской области на межрегиональном ковре выступили три девушки – Алена Петров и Ксения Самуйлова из Осташковского городского округа и уроженка Селижаровского района Маргарита Гривцова, которая сейчас учится и тренируется в Твери.

По итогам бескомпромиссных поединков все три представительницы Верхневолжья поднялись на пьедестал почета.

21-летняя Алена Петрова (на снимке в центре), одержав уверенные победы в трех схватках, завоевала титул чемпионки ЦФО среди женщин в категории до 76 кг.

18-летняя студентка ТвГТУ Маргарита Гривцова (на снимке справа), выиграв предварительные поединки и уступив лишь в финале, стала серебряным призером в весе до 57 кг.

На вторую ступень призового подиума поднялась и Ксения Самуйлова (на снимке слева), которая боролась в категории до 72 кг. В схватке за титул воспитанница Михаила Петрова в упорном противостоянии проиграла мастеру спорту Олесе Безугловой, представляющей Липецкую область. При этом Ксения была одной из самых юных участниц чемпионата ЦФО. Только 21 апреля девушка отпразднует свое совершеннолетие.

Конечно, как тренеру и спортсмену мне всегда хочется добиться максимального результата. И, на мой взгляд, девушки были способны привести из Брянска три золотые медали. Но и одно золото и два серебра – также хороший результат. Ксения, Рита и Алена – большие молодцы! Тем более, так получилось, что на чемпионате ЦФО они выступали без тренера, помогая друг другу. Алена была официальным представителем команды. Основная цель достигнута и главная задача выполнена на сто процентов: завоеваны три путевки на чемпионат России. Будем работать дальше, и готовиться к еще более серьезным стартам, – прокомментировал старший тренер по женской борьбе федерации спортивной борьбы Тверской области Михаил Петров.