«Вышел из тени»: тверской пловец завоевал медаль национальных соревнований «Резерв России»

16-летний мастер спорта Денис Жуков поднялся на пьедестал почета по итогам финального заплыва на 50 метров на спине.

2 декабря в Саранске завершились Всероссийские соревнования по плаванию «Резерв России». Эти старты приравнены по своему статусу к первенству страны на короткой воде (25 метров) и собирают сильнейших пловцов – юношей 15 – 16 лет, девушек 13 – 14 лет, юниоров 17 – 18 лет и юниорок 15 – 17 лет – из разных регионов.

В течение пяти дней на 25-метровых дорожках Дворца водных видов спорта было разыграно 42 комплекта наград и путевки в состав национальной сборной. В предпоследний день всероссийских соревнований на пьедестал почета поднялся представитель Твери – 16-летний мастер спорта Денис Жуков – младший брат первого тверского мастера спорта международного класса по плаванию Ильи Жукова.

Долгое время Денис находился в тени своего старшего брата. Но первый день зимы стал его днем. Он очень старался и готовился к этим соревнованиям, иногда проводил по две тренировки в день. Но даже после этого в Саранске поначалу пролетел мимо финалов на двух дистанция, на которых точно должен был заходить. Но спорт есть спорт. Сейчас очень серьезная конкуренция у юношей. Но Денис руки не опустил и не потерял твердость духа. Упорно старался до конца турнира, и Бог его наградил заслуженно, – прокомментировал успех сына Павел Жуков.

Тверской пловец добился призового результата среди юношей 15 – 16 лет на дистанции 50 метров на спине. Денис Жуков финишировал в финале сильнейших третьим с результатом 24,92 секунды. Он уступил лидерство лишь Егору Прошину из Московской области (24,58 сек.) и Егору Ваземиллеру из Республики Хакасия (24,72). При этом в споре за бронзу Жуков на одну сотую секунды опередил многократного победителя первенств России Романа Жидкова из Воронежской области.

Добавим, эта бронзовая медаль стала единственной наградой тверских пловцов на Всероссийских соревнованиях «Резерв России».

Денис Жуков занимается плаванием с пяти лет в тверской КСШОР № 1 имени олимпийского чемпиона Виктора Капитонова. Первый тренер – Рустем Бодуров. В настоящее время Денис занимается под руководством Дениса Митрофанова, который привел к званию мастера спорта России международного класса его старшего брата.