Яхтсменка из Твери триумфально выступила на всероссийской зимней регате

15-летняя Ирина Герасимова одержала убедительную победу в классе «Лазер 4.7».

12 января в окрестностях Сочи завершились всероссийские соревнования по парусному спорту «Зимние старты». Первая крупная регата нового года собрала в акватории Черного моря более ста парусных судов разного класса из 20 с лишним регионов.

Тверскую область представляли воспитанницы государственной СШОР имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой под руководством тренера Ивана Абросова.

Великолепного результата добилась 15-летняя тверская яхтсменка Ирина Герасимова. Серебряный призер Кубка России 2021 года среди женщин в классе «Луч-радиал» на зимнем Черном море подняла парус на швертботе «Лазер 4.7». Спортсменка с берегов Волги уверенно прошла все десять гонок соревнований и заняла в своем классе первое место в общем зачете, опередив как девушек, так и юношей.

На церемонии награждения Ирине Герасимовой вручили грамоту и золотую медаль среди девушек.

Наставник победительницы Иван Абросов напомнил: считается, как начнешь новый год, так его и проведешь.

– Ирина взяла очень успешный старт в сезоне-2022. Это результат большой тренировочной работы, упорства и целеустремленности девушки, которая занимается парусным спортом в родной Твери с шести лет,

– добавил тренер.

Достойно тверскую школу парусного спорта на «Зимних стартах» в классе «Лазер 4.7» представили и другие яхтсменки из СШОР имени Серединой. Вероника Терпигорева заняла четвертое место среди девушек. Алина Першина и Любовь Царькова финишировали соответственно на пятой и шестой строчках итогового протокола.