Ярослав Заикин завоевал золото межрегиональных соревнований по шорт-треку

Воспитанник тверской СШОР по ледовым видам спорта стал победителем среди юношей среднего возраста в многоборье.

17 – 19 ноября в подмосковной Коломне прошел третий этап первенства России (ЦФО и СЗФО) по шорт-треку среди юношей и девушек средней (13 – 15 лет) и старшей (15 – 17 лет) возрастных групп. Медали по сумме многоборья и в эстафетах, а также путевки на финал первенства страны разыграли более 170 ледовых скороходов из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининградской, Смоленской, Московской, Ярославской и Тверской областей.

В составе тверской сборной выступили воспитанники областной СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Ю.М. Михайлова. Наибольшего успеха добился Ярослав Заикин (на снимке). По сумме многоборья на дистанциях 1500, 500 и 1000 метров он завоевал золотую медаль среди юношей среднего возраста. При этом Ярослав выиграл забеги на 500 и 1000 метров, на 1500 метрах показал третий результат.

В шаге от пьедестала почета в многоборье среди девушек остановилась Елизавета Юшина, которая финишировала на четвертой позиции в итоговом протоколе. Тверичанка была второй на дистанции 1500 метров, восьмой – на 500 метрах и десятой – на 1000 метрах. В итоге подиум здесь заняли девушки из Санкт-Петербурга, Ярославской области и Москвы.

В ТОП-6 лучших среди юношей среднего возраста удалось попасть Александру Игнатьеву. Остальные тверские скороходы заняли позиции во втором и третьем десятках.

– Конкуренция оказалась очень сильной, среди участников были мастера спорта, члены национальных сборных команд, – отметил старший тренер тверской сборной Эдуард Султанов, который был главным судьей этапа первенства России в Коломне. – На этот раз мы немного сдали свои позиции. Видимо, наши соперники прогрессируют чуть быстрей.

По итогам трех межрегиональных этапов первенства России в финал национальных соревнований, которые пройдут в феврале в Саранске, по предварительной информации, из тверских шорт-трековиков отобрались Елизавета Юшина, Ярослав Заикин, Александр Игнатьев, Андрей Корнеев и Данила Волков. Вполне возможно, что путевки в Саранск получат еще несколько спортсменов из Твери.