Юные красавицы из Тверской области доминировали на первенстве ЦФО по борьбе

Спортсменки Верхневолжья завоевали на межрегиональном ковре 10 медалей.

3 – 5 марта в Орле прошло первенство Центрального федерального округа по вольной борьбе среди девушек до 16 лет – отборочное на первенство России. Лидерство в разных весовых категориях оспаривали более 100 спортсменок из 13 регионов. Тверскую область представляли 12 девушек, десять из них по итогам бескомпромиссных поединков поднялись на пьедестал почета. Завоевано четыре золота, два серебра и четыре бронзы. Это уверенное первое место в неофициальном командном зачете.

Свой прошлогодний золотой успех повторила Динара Альтапова из Калязина. Воспитанница тренера Дмитрия Чилюшкина одержала уверенные победы в четырех поединках и поднялась на высшую ступень пьедестала почета в весе до 54 кг.

В категории до 36 кг первое место заняла Арина Мельникова из Вышневолоцкого городского округа, которая тренируется под руководством Микаила Гогиева.

Золотой дубль оформили спортсменки из Осташкова. Отличную борьбу в весе до 58 кг показала Алена Александрова, одолевшая четырех соперниц, в том числе в двух схватках досрочно, и завоевала награду высшей пробы.

Еще одна воспитанница тренера Михаила Петрова стала лучшей в ЦФО среди девушек до 70 кг. На пути к вершине призового подиума Юлия Мылова победила в трех поединках.

Феноменальная Анастасия Чилюшкина из Калязина, которая в 2021 году выиграла первенство России и принесла Тверской области дебютное золото первенства Европы по женской борьбе, за прошедший год перескочила сразу через две весовые категории

На межрегиональном ковре в Орле воспитанница и дочь Дмитрия Чилюшкина боролась в весе до 39 кг. Настя победила в предварительных поединках и вышла в финал. Однако в схватке за золото уступила призеру первенства России в этом весе и стала обладательницей серебряной медали. Вот это и называется – болезнь роста. Уверены, все главные успехи у нее еще впереди.

Вторым серебром копилку тверской сборной пополнила Екатерина Иванова из Вышневолоцкого городского округа. Она заняла второе место в категории до 50 кг.

Бронзовыми призерами ЦФО в Орле стали Маргарита Коровкина  (42кг) и Милена Чистякова (58 кг) из Калязина, Полина Ефимова (58 кг) из Вышневолоцкого городского округа и София Соловьева (46) из Осташкова.

Все десять девушек вместе с медалями завоевали путевки на первенство России, которое планируется провести 24 – 26 марта в подмосковном Раменском.

– Я редко говорю такие слова, больше критикую и отмечаю какие-то недостатки. На этот раз, конечно, без недочетов также не обошлось. Но в целом я очень доволен и качеством борьбы девушек и достигнутым результатом. Выиграли все, на кого мы и рассчитывали. А от борьбы наших спортсменок я получил настоящее удовольствие. И в плане тактики, и техники, и физики. Порадовали и нас, наставников, и самих себя накануне Международного женского дня,

– отметил старший тренер сборной Тверской области по женской борьбе Михаил Петров.