Юные тверские гребцы начали подготовку к новому сезону с медалей всероссийской пробы

На пьедестал почета в Краснодаре поднялись воспитанники тверской СШОР по видам гребли Юлия Бабашинская и Думитру Ротару.

18 – 21 ноября в столице Краснодарского края проходят первенство России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниоров до 19 лет. В программе гонки одиночек на 200, 2000 и 5000 метров. На кону не только престижные награды, но и путевки в состав национальной сборной. Эти осенние старты – первый этап отбора в главную юниорскую команду страны для участия в первенствах Европы и мира 2020 года.

Во вторник, 19 ноября, на озере Старая Кубань определились обладатели первых комплектов наград на дистанции 200 метров. В составе сборной Тверской области на всероссийских пьедестал почета поднялись два спортсмена из СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой.

14-летняя кандидат в мастера спорта Юлия Бабашинская (на снимке в центре) заняла второе место в байдарке, уступив лишь несколько долей секунды 17-летней Маргарите Елфимовой, выступающей параллельным зачетом за Архангельскую и Тульскую области. 16-летний кандидат в мастера спорта Думитру Ротару завоевал бронзу в каноэ. Добавим, тренируются тверские призеры под руководством Андрея Плиткина и Михаила Суровцева.

Сегодня, 20 ноября, в Краснодаре будут разыграны медали первенства России на дистанции 2000 метров. Завершатся соревнования 21 ноября гонками на 5000 метров.