Юрий Кириллов: «Клишиной очень нужна серьезная победа, чтобы поверить в себя»

Юрий Кириллов: «Клишиной очень нужна серьезная победа, чтобы поверить в себя»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Tverisport.ru

В среду, 9 августа, в 21:20 по московскому времени борьбу за медали чемпионата мира по легкой атлетике начнет известная тверская прыгунья в длину.

Это будут только квалификационные соревнования. Финалы в женских прыжках в длину состоятся на Олимпийском стадионе 11 августа. Но, как известно, от первого выступления также зависит очень многое.

Что можно ждать от Дарьи Клишиной на этом чемпионате мира? – с таким вопросом Tverisport. ru обратился к заслуженному тренеру России по легкой атлетике Юрий Кириллову – первому наставнику двукратной чемпионки Европы, который болеет за свою подопечную на даче под Тверью.

Юрий Кириллов: «Клишиной очень нужна серьезная победа, чтобы поверить в себя»

– Честно признаться, я даже не знаю, что сейчас можно ждать от Даши. В нынешнем сезоне она пока показывала довольно скромные прыжки на 6.70 и 6.75. Думаю, для борьбы за призовые места на чемпионате мира это будет маловато. Но здесь есть такой момент, и я об этом Даше уже не раз говорил, и ее тренер об этом хорошо знает. Все эти годы прослеживалась такая тенденция: Клишина очень здорово начинала летний сезон, особенно ей хорошо удавались первые три старта, а потом происходил спад, который как раз приходился на главные турниры сезона в августе. Скорее всего, в текущем сезоне с учетом этого и была скорректирована ее подготовка к чемпионату мира. Подготовку никто не форсировал и никто не требовал от нее в начале летнего сезона высоких результатов. Да еще перед поездкой в Лондон Даша и вовсе сделала довольно продолжительную паузу в выступлениях – только тренировалась в Италии.

– Сейчас многие специалисты говорят о том, что Клишиной не на пользу пошел переезд в США, мол, когда она тренировалась в России под руководством Ольги Шемигон, ее результаты были гораздо выше?

– Этим «специалистам» надо думать, прежде чем что-то говорить. От Шемигон она взяла все, что только было можно. Я даже уверен, если бы в юношеском возрасте Дашу не торопили с высокими результатами, она сейчас была бы свежее и прыгала бы дальше. Да и, скорее всего, если бы Клишина не уехала в США, она сейчас бы уже не занималась легкой атлетикой и не выступала бы на чемпионате мира. А тут еще эти обвинения в отсутствии патриотизма. Я до сих пор не забуду, как меня трясло в прошлом году от разных звонков «доброжелателей» по поводу выступления Даши под нейтральным флагом. Представляю, какое психологическое давление пришлось пережить ей самой. Врагу не пожелаешь! Сегодня у нас на чемпионате мира 19 спортсменов выступают под нейтральным флагом – и ничего, нормально.

– Даша, делится с вами своими проблемами?

– Каждый раз, когда она приезжает в Тверь, мы с ней обязательно встречаемся, разговариваем по два-три часа. Но больше говорим не о личных проблемах, а о тренировках, разных методиках подготовки. Однако я вижу, что в последнее время в ней что-то сломалось. Раньше она была настоящим бойцом и всегда боролось до конца, до последней попытки. Сейчас, как мне кажется, у нее пропал этот дух воина без страха и упрека. Она как-то равнодушнее стала воспринимать и свои победы, и поражения. Может быть, сказывается уже и усталость от прыжков. А может быть, это результат той неразберихи и того давления, которое она испытала в прошлом году.

– Волнуетесь сегодня перед выступлением своей ученицы на чемпионате мира в Лондоне?

– Конечно, волнуюсь. И очень-очень бы хотел, чтобы у нее все получилось. Даше сейчас очень нужна серьезная победа, чтобы опять поверить в себя и получить новый импульс для подготовки к летней Олимпиаде 2020 года в Токио.

3
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .