Юрий Кириллов. Верный рыцарь королевы спорта

Юрий Кириллов. Верный рыцарь королевы спорта
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Tverisport.ru

56 лет он зажигал звезд легкой атлетики и был ориентиром для своих многочисленных учеников и в жизни.

В 72 года Юрию Алексеевичу Кириллову присвоили звание заслуженного работника физической культуры Российской Федерации. В 75 он стал заслуженным тренером России по легкой атлетике. Минувшей зимой ему исполнилось 79. Когда поздравлял его с этой датой, вновь разговорились о дальнейших планах. Впереди была летняя Олимпиада-2020 в Токио, которую тогда еще никто и не думал отменять.

– Для Даши это будет звездный час, – говорил Юрий Алексеевич о Клишиной, которую в свое время и научил летать.

– У вас теперь подрастает новая Клишина – Катя Курочкина, которая недавно в свои 13 лет стала обладательницей золота зимнего чемпионата области по прыжкам в длину с результатом 5 метров 29 сантиметров. Если не ошибаюсь, Даша в ее возрасте прыгала всего лишь на три сантиметра дальше, – перевел разговор на его новую воспитанницу.

– По своему потенциалу Катя уже сейчас готова прыгать на 5.50. Скорость есть, а вот с техникой еще большие проблемы, да и с отталкиванием беда. На зимнем чемпионате никак не могла попасть на планку. А если сравнивать с Клишиной, Катя крепче и сильней, Даша была легче и быстрей и лучше координирована, – отметил Кириллов.

Во время этой телефонной беседы он вновь посетовал на отсутствие в Твери нормальных условий для занятий королевой спортом. С Катей Курочкиной единственный в области заслуженный тренер России по легкой атлетике в зимнее время занимался в маленьком спортивном зале колледжа имени Кайкова, в котором особо не разбегаешься и не распрыгаешься. С наступлением тепла тренировки переносились в сосновый бор у станции Дорошиха. Но и в свои 79 лет Юрий Алексеевич был полон энергии и оптимизма. Кажется, он никогда не унывал и не опускал руки и даже в сосновом бору, фактически в лесу, без всяких профессиональных дорожек и секторов для прыжков продолжал зажигать новых звездочек королевы спорта.

Родом из сказки

Юрий Кириллов. Верный рыцарь королевы спорта

Будущий патриарх тверской легкой атлетики родом из сказочных мест. Он появился на свет 9 февраля 1941 года в деревне Гадово недалеко от Кимр, у места впадения речки Хотчи в Волгу. Только не ищите ее сейчас на карте. Еще в 1960 годы деревня была переименована в поселок сельского типа Приволжский. В 21 веке этот населенный пункт получил статус официального обиталища былинного Змея Горыныча, и здесь открылся единственный в стране Музей гадов.

Юрий Алексеевич знает много интересных и загадочных преданий о своей малой родине. Да и рассказчик он удивительный. Впрочем практически сразу после окончания средней школы почти в буквальном смысле убежал из Гадова в Калинин, так тогда называлась Тверь, чтобы поступить на факультет физического воспитания педагогического института.

– Как рассказывали родители, я начал бегать даже раньше, чем просто ходить. И еще во время учебы в школе участвовал в различных соревнованиях по легкой атлетике. Особенно любил бег на средние дистанции, где нужны не только скорость, но и ум, хитрость и тактический расчет,

– рассказывал Кириллов о своей спортивной карьере.

Перепробовать всё – найти своё

Калининский спортфак окончил в 1964 году. При этом высшее образование получил, что называется, без ручки. Он редко записывал лекции или зубрил параграфы в учебниках. Юрий Алексеевич обладал великолепной памятью и схватывал все на лету. Кириллов и на финише восьмого десятка поражал ясностью ума и широтой кругозора в разных сферах жизни.

— В 1970 годах я участвовал в научно-практической конференции по легкой атлетике в Ленинграде, и мне тогда очень понравилось выступление известного тренера Виктора Алексеева, – не делал Кириллов секрета из своего тренерского метода. – Он говорил, что если тренер не попробует работать в разных видах, а сразу ограничится какой-то узкой специализацией, то, во-первых, не будет знать легкую атлетику, а во-вторых, не сможет добиться высоких результатов.

Поэтому и своим ученикам Кириллов ничего не навязывал. Практически все пробовали свои силы в разных дисциплинах. Лишь постепенно останавливались на чем-то одном. У самого Кириллова любимые виды — прыжок в длину, тройной прыжок, бег на 400, 800 и 1500 метров.

Трудоголик и искатель

Юрий Кириллов. Верный рыцарь королевы спорта

Юрий Кириллов и победитель первенства Европы Николай Корнеушкин

Беспрерывный тренерский стаж Юрия Кириллова насчитывает 56 лет. За это время он подготовил 17 мастеров спорта СССР и России, мастера спорта международного класса и заслуженного мастера спорта России. Он воспитал несколько поколений легкоатлетов и тренеров. Назовем лишь самых известных его учеников – победитель первенства Европы 1971 года Валентин Таратынов, победитель первенств СССР и Европы 1972 года Николай Корнеушкин, призер первенства Европы 2011 года Евгений Антонов, двукратная чемпионка Европы в помещении и вице-чемпионка мира 2017 года Дарья Клишина. Никто из представителей тверской королевы спорта за всю историю не подготовил такое созвездие талантливых воспитанников.

– Секрет успеха Юрия Алексеевича в том, что он по-настоящему любит свое дело и предан ему всей душой. Он настоящий рыцарь королевы спорта. Трудоголик Кириллов обладает глубокой внутренней силой, он на высоком уровне чувствует свою сопричастность с легкой атлетикой. Тренерство – обожаемое, главное дело всей его жизни. Чтобы подготовить чемпиона, Юрий Алексеевич не берет то, что лежит на поверхности. Кириллов сначала присматривается, анализирует и лишь потом воплощает идею в жизнь, применяет под каждого спортсмена свой, индивидуально ориентированный подход,

– рассказала о Кириллове Татьяна Корнеушкина, которая много лет работала с талантливым тренером в областной детско-юношеской спортивной школе министерства образования.

При этом Юрий Алексеевич никогда не сидел на месте. В поиске перспективных учеников он ходил по средним школам, ездил в города и районы области. В свое время из поселка Калашниково Лихославльского района он привез сестер Любовь и Надежду Однолетко. Вскоре Люба стала чемпионкой России по бегу на 800 метров. Надежда бегала спринт, но большую известность получила уже как мама звезды мировой легкой атлетики Дарьи Клишиной.

Нашел судьбу на тренировке

Юрий Кириллов. Верный рыцарь королевы спорта

Юрий Кириллов с учениками после тренировки

Как вспоминают его ученики разных лет, на тренировках Кириллов создавал удивительно доброжелательную атмосферу, которая сама по себе была отличной мотивацией для повышения результатов. Здесь никто не отбывал номер, все работали на совесть. После занятий ребята и тренер не хотели расставаться. Вместе ходили в кино или в лес за грибами и ягодами, отдыхали на турбазе «Голубые озера» в Удомельском районе. Неудивительно, что среди его воспитанников образовались 13 семейных пар. Да и сам Юрий Алексеевич свою судьбу нашел на тренировке. Взял в жены ученицу – прыгунью в длину.

«Прыгала она средненько, но вот до свадьбы допрыгалась», – шутил по этому поводу наставник.

Когда пришло время, Татьяна родила ему дочь, которую тоже назвали Таней. Юрий Алексеевич уже много лет назад стал счастливым дедушкой. Но до последних дней не мог представить себя без любимой работы, воспитывая детей и внуков своих бывших учеников.

Сделал прыгунью из волейболистки

С дочерью своих воспитанников Игоря и Надежды Клишиных Юрий Кириллов начал заниматься в 62-летнем возрасте. Как и все его ученики, Даша попробовала свои силы в различных видах. Но опытный наставник быстро разглядел в бывшей волейболистке талант прыгуньи в длину и особое внимание на тренировках стал уделять именно этой технически сложной дисциплине. И не ошибся. Даша прогрессировала не по дням, а по часам и быстро вышла в мировые лидеры по своему возрасту.

Но для дальнейшего прогресса был необходим стадион с нормальной беговой дорожкой и прыжковой ямой. В начале нулевых годов Тверь оказалась лишена элементарных условий для занятий техническими видами легкой атлетики. Кириллов не без сожаления передал Дашу в Москву, в группу тренера ЦСКА Ольги Шемигон. Но все эти годы он продолжал следить за ее результатами и консультировал при первой возможности.

11 августа 2017 года Кириллов специально вернулся с дачи в Тверь, чтобы посмотреть прямую трансляцию выступления своей ученицы на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне.

Юрий Кириллов. Верный рыцарь королевы спорта

Когда Даша взяла гроссмейстерский семиметровый рубеж, а вместе с ним серебряную медаль мировой пробы Юрий Алексеевич был на седьмом небе от счастья.

– Я поздравляю с этой медалью всю Тверскую область и Россию! – прокомментировал успех Клишиной «по горячим следам» Юрий Кириллов. – Через тернии к звездам. Такой путь был у Даши к мировому пьедесталу почета. Я не знаю, как она выдержала обрушившееся на нее давление в прошлом году, когда она единственная из российских легкоатлетов представляла на Олимпийских играх всю страну, а в ответ услышала только массу нелицеприятных слов в свой адрес. Что ж, как показал чемпионат, Даша с честью выдержала все испытания и стала только сильней.

«Мудрый. Добрый. Отзывчивый. Искренний»

Юрий Алексеевич по-настоящему любил своих учеников и был для них как второй отец и старший мудрый товарищ. Не удивительно, что воспитанники отвечали ему взаимностью. И никогда не забывали поздравить тренера с днем рождения. «Мудрый. Добрый. Отзывчивый. Искренний», – вот лишь несколько кратких характеристик, которые дали они своему наставнику и учителю.

Много раз встречался с Юрием Алексеевич на различных соревнованиях, приезжал к нему на тренировки, в том числе в сосновый бор у станции Дорошиха. У Кириллова была удивительная открытая улыбка, буквально заряжающая оптимизмом, какое-то прямо-таки мистическое обаяние и на редкость живые глаза, в которых часто мелькали и танцевали бесенята. Обычно такие глаза бывают у добрых, но хулиганистых от избытка энергии и неугомонного фантазерства мальчишек. Мне кажется, Кириллов до последнего дня в душе оставался молодым и ненасытным к жизни.

Юрий Алексеевич признавался, что источником молодости для него являются любимая работа и семья. Но не забывал он и о здоровом образе жизни. Предпочитал по возможности ходить пешком. Даже зимой раз в неделю совершал 10-километровые прогулки на свежем воздухе. Куда бы вы думали?

Обычно каждую пятницу ездил на дачу в сторону Васильевского Мха. При этом рейсовый автобус останавливается в пяти километрах от дачного поселка. Это расстояние туда и обратно он и проходил пешком. Причем не с пустыми руками. Нес на плечах несколько килограммов корма для кошек. И не для своих – чужих, которых местные дачники оставили, фактически бросили на улице после летних отпусков и каникул.
 
Юрий Кириллов. Верный рыцарь королевы спорта

Манижа Асоева (на снимке третья слева) – победительница первенства России 2019

Еще один факт, много говорящий о характере этого удивительного человека. Четыре года назад, когда 75-летнему Кириллову присвоили звание заслуженного тренера России, он получил право на региональную надбавку к пенсии по старости за спортивные заслуги. Речь о ежемесячной выплате из областного бюджета в размере более десяти тысяч рублей.

Но Юрию Алексеевичу все было недосуг оформить необходимые документы. Только два года назад он подал соответствующее заявление и стал получать дополнительную пенсионную надбавку. Как оказалось, старался не ради себя. В трудную жизненную ситуацию попала его ученица, победительница первенств области и одна из лучших бегуний на 200 метров в ЦФО Манижа Асоева. Вот Кириллов и решил поддержать воспитанницу не только морально, но и материально.

В прошлом году Манижа завоевала золото первенства России в эстафете 4 х 400 метров среди юниорок до 20 лет.

Много раз наблюдал за прыжками Дарьи Клишиной, стремительным бегом других учеников Юрия Кириллова, и порою казалось, что они знают какой-то секрет, отменяющий закон земного притяжения, что они умеют не только прыгать и мчаться по дорожке, но и летать. Все выше и выше… Для него не было тайн. Он был на «Ты» с королевой спорта.
 
Юрий Кириллов. Верный рыцарь королевы спорта

Юрий Алексеевич Кириллов скоропостижно скончался в субботу, 20 июня, у себя на даче под Тверью. У тренера, который всю жизнь отдавал свою энергию, любовь, опыт, знания и мудрость другим, остановилось сердце. Он ушел легко… Но от этого не становится легче тяжесть утраты. Опустела без него Земля, и замены ему не найдется.

«Сегодня ушёл из жизни мой первый тренер Юрий Алексеевич Кириллов. Мой первый наставник и мудрейший человек. Он понимал меня даже на расстоянии, и всегда мог дать короткий, но незаменимый совет. Его огромный вклад в спорт не останется бесследным, и он навсегда останется в сердцах тысяч людей. Вечная память»,

– написала 20 июня на своей странице в Instagram Дарья Клишина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

17
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .