Зачем тверским регбистам нужен прожектор?

Зачем тверским регбистам нужен прожектор?
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети

Около 80 юных и взрослых поклонников регби в Твери осенью проводят тренировки во мраке.

Единственной тренировочной базой для воспитанников отделения регби при областной СШОР по игровым видам спорта на сегодняшний день остался стадион при тверской средней школе № 38.

Проблема в том, что поле, где занимаются регбисты, не оборудовано освещением. Столбы стоят, но они все давно обесточены. Тренируются ребята 2003, 2005 и 2007 годов рождения с четырех до девяти часов вечера. День продолжает укорачиваться, и сейчас на улице темнеет уже около 17:00. Наставник регбистов и его подопечные вынуждены или осваивать навыки игры во мраке, или заниматься в спортивном зале. Но из-за слишком малых размеров в спортзалах невозможно отработать какие-то тактические схемы игры и многие технические элементы. Поэтому спортсменам приходится основное время уделять общефизической подготовке.

Зачем тверским регбистам нужен прожектор?

– Проблема с освещением стадиона СОШ № 38 тянется уже несколько лет, – рассказал Tverisport.ru тренер по регби Степан Ефремов. – В этом году нам сказали, что школа выиграла федеральный грант на строительство нового современного стадиона на своей территории. Вот после сдачи этого спортивного сооружения в строй мы и получим нормальные условия для тренировок. Но осень уже заканчивается, а строительство еще даже не началось. Судя по всему, теперь надо ждать следующего года. Да и на время строительства мы, судя по всему, на неопределенное время совсем останемся без базы для занятий.

Идеальной базой для тренировок регбистов под открытым небом осенью и весной мог стать стадион в парке Текстильщиков с искусственным газоном. Большие размеры футбольного поля позволяют проводить не только полноценные занятия, но и официальные игры. Однако этот спортивный объект находится введении городских властей. Поэтому на безвозмездной основе поле для тренировок предоставляется лишь воспитанникам муниципальных спортивных школ. С региональными спортшколами заключается договор аренды, пусть и на льготных условиях, но за использование поля нужно платить деньги.

Разумеется, в этой ситуации есть логика вертикали власти, разграничения полномочий региона и муниципалитета. Заметим лишь, что в областных школах занимаются спортом именно юные жители Твери.

Снимки, которые мы использовали в публикации, размещены на официальной странице СШОР по игровым видам спорта в соцсети ВКонтакте. Фотографии сопровождает запись: «Вот в таких экстремальных условиях сборная Твери 2003 г.р. готовится к матчам первенства Москвы. Примем в дар прожектор».

– Надеюсь, что в новом году подобной проблемы с местами для занятий наших регбистов не возникнет, – прокомментировал ситуацию директор СШОР по игровым видам спорта Максим Протасов. – Сейчас мы готовим соответствующий договор по аренде «Текстильщика» с управлением по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери. Планируем, что в скором времени придем к соглашению. И тогда в 2018 году регбисты получат возможность проводить полноценные тренировки на большом поле с освещением.

3
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .