Женщина из Торжка избила сына на турнире по дзюдо

Женщина из Торжка избила сына на турнире по дзюдо
Текст: Андрей Крылов

Скандальный инцидент произошел 7 октября во время проведения Открытого первенства города Боровичи в Новгородской области.

Тверскую область на этом традиционном межрегиональном турнире по дзюдо среди юношей и девушек младшего возраста представляла сборная команда городов Торжка и Кувшиново.

Во время одного из поединков юный новотор, который вел схватку, на последних секундах пропустил чистый бросок и потерпел поражение. После того как мальчик поднялся с татами, он показал неприличный жест в сторону то ли судьи, то ли соперника.

Сразу после этого на татами выбежала мама юного дзюдоиста и несколько раз сильно ударила мальчика по голове и лицу. Утихомирить женщину попытался один из мужчин, но и он получил удар, на который ответил пощечиной. Только после вмешательства судьи и знакомой этой разъяренной мамы ее удалось увести с татами.

Все произошедшее попало на видео, было размещено в сети интернет и получило широкую общественную огласку. Следственное управление СК РФ по Новгородской области начало проверку по этому факту.

– В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего. По результатам проведения комплекса проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение, – сообщает СУ СК РФ по Новгородской области.

Как удалось выяснить порталу Tverisport.ru, мальчик, который на соревнованиях попал под горячую руку матери, занимается дзюдо в муниципальной СДЮСШОР «Юность» города Торжка под руководством известного тренера Сергея Петрова.

– Я сам не ездил на турнир в Боровичи, и когда узнал об этом скандальном происшествии, был в шоке, – прокомментировал порталу Tverisport.ru драку на соревнованиях Сергей Петров. – На моей памяти подобное случилось впервые. Видимо, я где-то недоработал, не объяснил родителям, как важно самим быть примером для детей, держать себя в руках, и соблюдать правила поведения, тем более в дзюдо, где все нормы, в том числе и выход на татами, строго регламентированы. По этому поводу у нас в спортивной школе прошел педагогический совет, на который вызывали и женщину, «отличившуюся» в Боровичах, и ее сына. Мама публично извинилась перед ребенком. Сегодня, 13 октября, вечером я провожу родительское собрание, посвященное этому случаю.

– Признаться, меня удивило организация этих соревнований, где зрители, в основном мамы и папы юных спортсменов, стоят прямо у татами?

– Меня это тоже удивило. Обычно на всех соревнованиях строго ограничивают зону для зрителей, ставят специальное ограждение. В Боровичах не было ничего подобного. Здесь явно недоработали организаторы. Если бы на этом турнире все было организовано по правилам и в соответствии с требованиями безопасности, ничего бы скандального не случилось.

7
4

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .