Золото с пятой попытки: Николай Воробьев из Торжка стал чемпионом мира по дзюдо

Золото с пятой попытки: Николай Воробьев из Торжка стал чемпионом мира по дзюдо
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Николая Воробьева

Представитель Тверской области поднялся на высшую ступень пьедестала почета среди мужчин 60 – 64 лет в весовой категории до 66 кг.

Чемпионат мира по дзюдо среди мастеров (ветеранов) прошел в древнем итальянском городе Ольбия, расположенном на изумрудном побережье Средиземного моря.

Золото с пятой попытки: Николай Воробьев из Торжка стал чемпионом мира по дзюдо

Лидерство в разных возрастных группах и весовых категориях оспаривали более одной тысячи спортсменов разного возраста из 64 стран. Под флагом сборной России на татами вышел 62-летний Николай Воробьев из Торжка. Как рассказал борец, настрой у него был запредельный.

– Я уже много раз участвовал в чемпионатах мира по дзюдо и самбо среди ветеранов. Если по самбо дважды поднимался на высшую ступень подиума, то в дзюдо четыре раза становился серебряным призером. Каждый раз останавливался в шаге от золота. Поэтому на этот раз ехал только за победой, – рассказал Николай Воробьев в интервью порталу Tverisport.ru.

Он занимается спортом уже без малого 47 лет. С 1997 года выступает на соревнованиях среди ветеранов. Много лет работает тренером по дзюдо и самбо в СДЮСШОР «Юность» города Торжка. Для Николая Воробьева, кажется, уже нет никаких и тайн и секретов в этих единоборствах. Но готовиться к чемпионату мира-2017 ему помогал еще и заслуженный тренер России Николай Савин.

– Усиленно тренировался практически все лето, – рассказывает Николай Воробьев, – При этом решили применить новые методики занятий. Практически полностью исключили кросс, сосредоточились на отработке скоростных качеств.

Скорость в действии и принятии решений, скорее всего, и помогли ему добиться долгожданного успеха на мировом татами.

В первой схватке Николай Петрович одержал досрочную победу над французом за счет удержания.

В полуфинале выиграл чисто у борца из Германии, призера чемпионатов мира и Европы.

В финале Воробьеву противостоял еще один представитель Франции – сильный и техничный борец. Эта схватка получилась самой упорной. Но в итоге россиянин перехитрил своего соперника и, поймав его на контрприем, провел свой коронный бросок через спину. Чистая победа за 10 секунд до окончания основного времени!

О чем думал Николай Воробьев, когда с пятой попытки поднялся на высшую ступень чемпионата мира по дзюдо?

– Конечно, я был по-настоящему счастлив, – признается мастер, – побеждать всегда приятно. А на чемпионате мира втройне. Тем более после стольких неудачных попыток. Но на самом деле медали для не так важны. Борьба для меня давно стала образом жизни. Как известно, дзюдо – это система совершенствования, путь познания себя и мира, которая учит, как падать – подниматься и вновь идти вперед, учит превращать поражения в победы, становиться только сильней и добиваться поставленной цели. Золото мира для меня это лишь показатель того, что я иду в правильном направлении.

16
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .