60 лет назад калининская «Волга» стала чемпионом РСФСР и вышла в класс «А»

Текст: Редакция Твериспорт

В истории тверского футбола много событий, которыми можно и нужно гордиться.

Одно из них – завоевание титула чемпиона РСФСР в 1963 году, который дал право «Волге» дебютировать во второй группе класса «А» (позднее была преобразована в Первую лигу). Выше были только гранды советского футбола, которые в первой группе разыгрывали между собой титул чемпиона СССР.

К этому успеху калининцы шли долго. В сезоне 1959 года, выступая в 5-й зоне класса «Б» Первенства СССР, долгое время лидировавшая «Волга» не смогла обыграть в Калинине в последнем туре своего главного конкурента – ленинградский «Адмиралтеец» (2:2). В итоге «Волга» и «Адмиралтеец» набрали по 36 очков и, несмотря на то, что разность забитых и пропущенных мячей у волжан была лучше, соперникам пришлось провести в Ростове-на-Дону дополнительный матч за 1-е место, который калининцы, к сожалению, проиграли со счетом 1:4. И в финальную пульку победителей зон класса «Б», где разыгрывались путевки в класс «А», поехали именно ленинградцы.

На фото – момент дополнительного матча в Ростове-на-Дону, который состоялся 25 октября 1959 года. Вратарь «Волги» Владимир Лукасик в отчаянном прыжке пытается предотвратить очередной гол в свои ворота.

В следующем, 1960 году, «Волга» уверенно первенствовала во 2-й зоне РСФСР класса «Б», опередив на пять очков ярославский «Шинник». В финальном турнире в городе Шахты для калининцев сильным ударом стало поражение в матче с омским «Иртышом» (0:1), в котором «Волга» имела подавляющее преимущество.

В итоге только третье место и бронзовые медали чемпионата РСФСР.

Очередная попытка пробиться в класс «А» была предпринята в 1961 году. «Волга» вновь выиграла зональный турнир, но в финале шести победителей в Краснодаре финишировала последней, получив в слабое утешение приз за корректную игру, учрежденный журналом «Спортивная жизнь России».

Сезон 1962 был для «Волги» своеобразной перезагрузкой – сменился состав, пришли новые тренеры. Но все равно, занятое 11-е место стало оглушительным провалом. Впрочем, оргвыводов не последовало, а футболистам и главному тренеру Валентину Евгеньевичу Морозову был дан второй шанс. Как показало время, это было правильным решением.

Ну а теперь – наш главный рассказ о 1963 годе, «золотом» сезоне калининской «Волги».

Несмотря на то, что продолжить борьбу за выход в класс «А» получали право сразу две команды от каждой из зон РСФСР, первые матчи не вселили в болельщиков надежды на удачный исход сезона. К середине июня после семи игр «Волга» шла в середине турнирной таблицы, имея в пассиве уже три поражения. И это после возвращения в «Волгу» трех забивных нападающих – Ивана Абрамова, Николая Велькина и Олега Кедрова!

Справедливости ради отметим, что параллельно «Волга» триумфально шла в розыгрыше Кубка СССР и кубковых поединков провела еще больше – восемь! Сначала в Туле был обыгран местный «Труд» (1:0), затем в Брянске в двухраундовом противостоянии (в те годы после ничьей на следующий день проводился повторный матч) пройдено «Динамо» (0:0, 2:1). В 1/128 финала уже в Калинине были повержены сначала ленинградский «Спартак» (2:0), а затем и серпуховская «Звезда» (2:1).

В 1/32 финала «Волге» предстояло сразиться в Калинине с командой класса «А» – воронежским «Трудом». Два дня подряд 15-тысячные трибуны «Химика» яростно болели за своих и в итоге трудный соперник был пройден (1:1, 2:1). И буквально через два дня в гости к «Волге» приехало знаменитое тбилисское «Динамо», которое к тому времени шло в лидирующей группе высшей лиги чемпионата СССР.

В составе гостей на поле вышли знаменитые футболисты – Сичинава, Чохели, Яманидзе, Метревели, Датунашвили, Калоев, Месхи и другие. Обидно пропущенный на последней минуте матча гол не позволил «Волге» выиграть в основное время. Зато в добавленные 30 минут Николай Велькин и Виктор Орехов забили два мяча и к восторгу трибун «Волга» сенсационно выиграла – 4:2!

На фото – моменты кубкового матча «Волги» и тбилисского «Динамо».

В 1/8 финала 28 июня калининцам предстояло в Ленинграде встретиться с еще одной командой высшей лиги – местным «Динамо». Волжане открыли счет уже на 2-й минуте (отличился Виктор Орехов). Но в итоге сказался напряженный график игр (это был уже 19-й официальный матч в сезоне, начиная со 2 мая) и уставшие футболисты «Волги» победный счет не удержали, пропустив второй гол за десять минут до конца игры (1:2).

Через два дня расстроенные этим поражением измотанные волжане разгромно проиграли в Серпухове местной «Звезде» (0:5). После чего наступила небольшая пятидневная пауза, которая помогла «Волге» прийти в себя. А десятиматчевая беспроигрышная серия позволила калининцам ворваться на второе место, которое «Волга» отстояла в концовке первенства, когда график игр стал уже достаточно комфортным.

В итоге в зоне первенствовала серпуховская «Звезда» (44 очка), второе место заняла «Волга» (42 очка). Обе команды продолжили борьбу за выход в класс «А», вместе с еще восемью представителями других зон РСФСР. Им предстояло пролезть буквально в «игольное ушко», поскольку из десяти претендентов повышение в классе могла получить только одна (!) команда.

Регламент предусматривал две полуфинальные пульки по пять команд – в Грозном на стадионе имени Орджоникидзе и Саратове. По два лучших коллектива в финальном «турнире четырех» и определят единственного счастливца.

Итак, вот хронология матчей «Волги» в полуфинале в Грозном с использованием материалов газеты «Советский спорт» и его приложения «Футбол», которые подробно освещали эти турниры.

26 октября. «Волга» – «Динамо» Киров – 1:0
Состав: Лукасик, Чистяков, Петрашевский, Сурнин, Дубровский (Радионов, 66), Бирюлин-кап., Цветков, Орехов, Абрамов, Велькин (Солдатов, 70), Кедров.
Гол: Велькин, 31.
«Калининская «Волга» и кировское «Динамо» придерживаются современных тактических принципов, однако методы игры у них разные. В начале встречи этих команд инициативу захватили динамовцы, предложившие высокий темп. Калининцы мелкими передачами стремились направить игру в спокойное русло. Но вот на 30-й минуте защитник кировчан при обработке мяча допустил оплошность. Не сделай спурта правый крайний волжан Орехов – все обошлось бы благополучно. Однако Орехов, устремясь на, казалось бы безнадежную передачу, в момент ошибки соперника оказался первым у мяча. Передача в центр, и набежавший Велькин забил гол. После перерыва на действиях футболистов «Волги» сказалась неравноценность в физической подготовке некоторых игроков. Оба полузащитника и особенно Бирюлин устали. Инициатива снова у беспрерывно атакующих динамовцев. Однако ворота волжан остаются неприкосновенными, в чем немалая заслуга их стража Лукасика».

29 октября. «Терек» Грозный – «Волга» – 0:4
Состав: Лукасик, Чистяков, Петрашевский, Сурнин, Дубровский (Радионов, 71), Бирюлин-кап., Цветков, Орехов, Абрамов, Велькин, Кедров.
Голы: Орехов-2, Бирюлин, Петрашевский.
«Калининская «Волга», которая, как известно, победила грозненский «Терек» – 4:0, вела игру комбинационно, хотя порой у нее не хватало огонька. Голы у победителей забили: Орехов (дважды), Бирюлин и Петрашевский, совершивший дерзкий рейд в штрафную площадь «Терека»

1 ноября. «Волга» – «Текстильщик» Иваново – 2:1
Состав: Лукасик, Чистяков, Петрашевский, Сурнин, Дубровский, Бирюлин-кап. (Радионов, 82), Цветков, Орехов, Абрамов, Велькин, Кедров (Бирюков, 65).
Голы: Абрамов-2 (28, 64 пен.).

5 ноября. «Волга» – «Иртыш» Омск – 3:0
Состав: Лукасик, Чистяков, Петрашевский (Радионов, 46), Сурнин, Дубровский, Бирюлин-кап., Цветков, Орехов, Абрамов (Солдатов, 46), Велькин, Кедров.
Голы: Орехов-2, Абрамов (пен.).
Этот матч уже не имел турнирного значения, так как калининцы уже обеспечили себе место в финале, а соперник шансов не имел, поэтому подробного отчета в прессе не удостоился. Но отметим, что принципиальность у игры была. Наверняка волжане помнили о досадном поражении от «Иртыша» в 1960 году в финальном турнире в Шахтах и безусловно были очень довольны разгромом сибиряков.
Удовлетворенные реваншем футболисты «Волги» поехали на финал в город Орджоникидзе, по пути сыграв в Нальчике товарищеский матч с местным «Спартаком».

60 лет назад калининская «Волга» стала чемпионом РСФСР и вышла в класс «А»В итоге путевки в финальный турнир получили калининская «Волга» и кировское «Динамо». А в саратовском полуфинале первые два места завоевали серпуховская «Звезда» и ижевский «Зенит».

Решающие матчи прошли на стадионе «Спартак» в городе Орджоникидзе. Вот хронология этих игр, за которыми затаив дыхание следили калининские болельщики, обрывая телефонные линии на стадионе «Химик», пытаясь побыстрее узнать счет.

10 ноября. «Волга» – «Звезда» Серпухов – 3:0
Состав: Лукасик, Чистяков, Петрашевский, Сурнин, Дубровский, Бирюлин-кап., Цветков, Орехов, Абрамов, Велькин (Радионов, 62), Кедров.
Голы: Кедров-3 (13, 56, 72).

«Серпуховская «Звезда» и калининская «Волга» в соревнованиях первой зоны команд мастеров класса «Б» заняли соответственно первое и второе места. В полуфиналах серпуховчане стали победителями саратовского турнира, а калининцы – грозненского. И вот в Орджоникидзе в финале турнирная судьба вновь свела эти коллективы.

Разведки, естественно, не было. Соперники хорошо знали друг друга и стремились сразу же захватить инициативу. До 13-й минуты отдать предпочтение кому-нибудь было трудно. Но вот калининцы проводят комбинацию. Мяч, проделав путь от Абрамова и Велькина к левому крайнему Кедрову, оказался в сетке.

На успех соперников серпуховчане ответили бурным натиском. Калининцы перешли к длительной обороне. Отлично действовал вратарь «Волги» Лукасик. Его своевременные выходы на перехват верховых мячей во многом облегчали задачу защитников. Футболисты «Звезды» должны были учесть особенность игры Лукасика и изменить метод ведения атак. Но до перерыва никаких перемен в игре серпуховчан не произошло, и калининцам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

После отдыха на поле завязалась интересная комбинационная игра. Но если серпуховчане за счет высокой работоспособности получили некоторое игровое и территориальное преимущество, то атаки волжан были острее. Сказывался опыт, который выше у калининцев. На 56-й минуте нападающие волжан проводят неожиданную комбинацию с переменой мест. Кедров сильным ударом под перекладину забивает второй мяч.

Одна и после этого напряженность поединка не снизилась. Футболисты «Звезды» прилагают все силы, чтобы изменить ход состязания. В атаки идет буквально вся команда. Но Лукасик вновь демонстрирует большое мастерство. Только после 72-й минуты темп игры снизился, и произошло это потому, что Кедров в третий раз проводит мяч в сетку ворот «Звезды». Левый крайний «Волги», включившись в контратаку, переместился на место правого полусреднего. Защитник «потерял» Кедрова, и тот лишил серпуховчан надежд на отыгрыш.

Итак, калининская «Волга», победив в первом матче (3:0) одного из сильнейших конкурентов, сделала весомую заявку на звание чемпионов РСФСР».

14 ноября. «Волга» – «Динамо» Киров – 2:2
Состав: Лукасик, Чистяков (Радионов, 25), Петрашевский, Сурнин, Дубровский, Бирюлин-кап., Цветков, Орехов, Абрамов, Велькин, Кедров.
Голы: Орехов, 15, Абрамов, 61.
«Этот гол, казалось бы, открыл калининской «Волге» путь во вторую подгруппу класса «А». Правый крайний Орехов ушел от своего сторожа, овладел мячом, и обойдя двух защитников, послал его в ворота кировского «Динамо» – 15-я минута – 1:0. Однако затем произошло то, что мы уже наблюдали в матче этих команд в грозненском полуфинале. Кировчане не только не прекратили сопротивление, но и перешли в контратаку. Завязалась интересная, острая борьба, в которой инициативой больше владели динамовцы. Но долго это преимущество не превращалось в голевое. Лишь на 37-й минуте Завьялкин отлично пробил по воротам, и мяч попал в цель.
После перерыва кировчане сумели увеличить счет. Сделал это Кисляков на 55-й минуте. С этого момента волжане стали действовать по-иному. Если обычно они вели игру в замедленном темпе, то сейчас перешли к быстрым атакам. 61-я минута. Абрамов своевременно открывается. Получив пас, он спокойно забивает ответный гол. 2:2.
Остальное время матча прошло обоюдоостро, однако усилия обоих соперников не дали преимущества ни одной из сторон. Кировчане не потеряли шансов на высокое место в финале».

17 ноября. «Волга» – «Зенит» Ижевск – 2:1
Состав: Лукасик, Беспалов (Бирюков, 46), Петрашевский, Сурнин, Дубровский, Бирюлин-кап., Цветков, Орехов (Радионов, 85), Кедров, Велькин, Абрамов.
Голы: Велькин, 13, Абрамов, 28 (пен.).
«Воскресный матч между калининской «Волгой» и ижевским «Зенитом» решал судьбу чемпионата Российской Федерации. Даже ничья предоставляла калининцам первое место. При победе же ижевцев все четыре команды набирали по три очка, и финальную часть соревнований предстояло бы начать снова.
Нападающие «Волги», поддерживаемые полузащитниками сразу же предприняли штурм ворот соперников. На 15-й минуте ижевцы, чтобы перекрыть движущегося с мячом Абрамова, сместились влево. Незамедлительно на месте правого полусреднего «открылся» Велькин. Ему и была адресована передача. Бросок вратаря ижевцев Кузнецова не помог.
Футболисты «Зенита» делают попытки сравнять счет. Но азартные атаки, в которых не было элемента неожиданности, не принесли им успеха. К тому же защитники «Зенита» увлекались атаками, не успевали прикрывать нападающих. Это давало волжанам возможность организовывать острые контратаки и беспрерывно угрожать воротам.
На 28-й минуте следует стремительный рейд Орехова по правому флангу. Один из защитников пытается применить подкат, но опаздывает. Орехов сбит с ног. 11-метровый. Бьет Абрамов – 2:0.
Судьба матча, казалось, была решена. Но вскоре ижевцы поставили это под сомнение. Они сумели создать несколько острых ситуаций, и вот на 31-й минуте защитнику волжан ничего не оставалось делать, как преградить путь мячу, идущему в ворота, руками. Марков точно реализовал 11-метровый.

После перерыва в игре «Зенита» произошли значительные изменения. Защитник Сараев плотно прикрыл Орехова. Петухов внимательно следил за Абрамовым, который был зачинателем всех атак «Волги». В результате атакующие силы волжан оказались разрозненными. Однако футболисты «Волги», надо отдать им должное, сохранили спокойствие и расчет. Почти весь тайм наседал «Зенит», но по количеству опасных моментов у ворот преимущество было за волжанами. А счет сохранился прежний – 2:1 в пользу «Волги».

Победе калининской «Волги» еженедельник «Футбол» в своем 47-м номере посвятил целый разворот. Ниже приводится этот разворот и полная расшифровка текста, который подготовил известный футбольный обозреватель того времени мастер спорта Алексей Леонтьев.

«Только с третьей попытки калининской “Волге” удалось взять намеченную высоту. Дважды в финальных соревнованиях сильнейших команд класса «Б» Российской Федерации волжане терпели неудачи. И вот в этом сезоне, наконец, суждено было сбыться заветной мечте – завоевать звание чемпионов республики, получить звание мастеров спорта и путевку во вторую подгруппу класса «А».
Чтобы объяснить причины успеха волжан, надо вспомнить их выступление в прошлых финальных турнирах. Некоторые из наблюдателей, побывавших на играх в Орджоникидзе, утверждали, что выполнение задачи волжанам облегчалось новой структурой розыгрыша первенства СССР. Организация второй подгруппы класса «А», в которую вошли ведущие команды республик, дескать, снизила общее мастерство коллективов класса «Б», и волжане, сохранившие основной костяк команды, получили перед остальными соперниками значительное преимущество».

С этим утверждением нельзя согласиться.

Во-первых, игры в Грозном, Саратове и Орджоникидзе показали, что большинство участников соревнований по своим силам и потенциальным возможностям были равны. Во-вторых, и в прошлые годы калининская «Волга» в мастерстве своем нисколько не уступала соперникам. Неудачи «Волги» объяснялись тогда тем, что при первых же трудностях она теряла силы сопротивления, механически, без души выполняла свои игровые обязанности и в конечном счете прекращала борьбу. Проще говоря, их техническая квалификация не имела прочного фундамента – силы воли.

В футболе характер изменений, происходящих в команде, определяется главным образом индивидуальными действиями игроков. И в этом отношении наиболее показательна игра ведущего нападающего волжан – правого крайнего Виктора Орехова. И раньше он начинал игру темпераментно, но как только защитник приноравливался к однообразной манере игры Орехова и плотно прикрывал его, энтузиазм волжанина гас с каждой минутой, он не искал новых ходов и прекращал борьбу.

В нынешнем турнире Орехов начинал игру тоже с лобовых атак. Он пробрасывал вперед мяч, чтобы на скорости обойти защитника. Соперники, организуя взаимную страховку, перекрывали пути возможных прорывов. Но теперь менял путь и Орехов. Он сближался с партнерами, чтобы сыграть в одно касание, перемещался в центр, принимал участие в завязывании комбинаций. И чем сильнее были опекуны, тем разнообразней и с еще большим энтузиазмом действовал Орехов.

Приведу еще пример. Левый крайний волжан Олег Кедров хорошо провел зональный турнир, но в грозненском полуфинале его будто бы подменили. Игра, как говорится, не пошла – ошибки в остановках и передачах, запоздалая ответная реакция на действия соперников и партнеров. Но как ни трудно приходилось Кедрову, он с завидной настойчивостью искал выхода из создавшегося положения. Трудолюбие волжанина было вознаграждено. В финальном турнире в очень важной встрече с серпуховской «Звездой», занявшей, кстати, первое место в зоне, где выступали и калининцы, Кедров забил все три мяча.

– Мне думается, – рассказывал старший тренер волжан Валентин Морозов, – что действенность волевой подготовки в первую очередь зависит от умелого использования лучших качеств каждого футболиста. Тактическая схема – это каркас, но внутри схемы каждый футболист должен выполнять то, что полностью раскрывает его индивидуальные качества. Не всё у нас идет без ошибок, не все, быть может, у нас правильно, но самая суть нашей работы, видимо, правильная. Вот два наших полузащитника: правый – Aлександр Бирюлин, левый – Юрий Цветков. Недостаток Бирюлина – действия на ограниченной площади, но зато у него опыт, техническое мастерство и тактическое чутье. Их мы стараемся использовать в полную меру. Через Бирюлина проходит большинство связей между линиями обороны и нападения. Он и отходящие назад центральные нападающие опытные футболисты Иван Абрамов и Николай Велькин образуют треугольник, где рождается большинство комбинаций.

Цветков молодой футболист и, конечно, уступает своему коллеге в мастерстве, но он способен совершать большой объем работы, потому и площадь его действий больше, нежели у Бирюлина, и выполняет он свою задачу с удовольствием. По такому принципу мы определяем задания на игру всем нашим футболистам. Ну а выполнение – когда хуже, когда лучше.

Сознательное отношение к тренировкам, играм, поставленным задачам – это мастерство и надежды на успех. Понимание, в чем ты силен, а в чем слаб, помогает вырабатывать характер и рациональную тактику. Наша главная сила в нападении. Хорошо играют нападающие – хорошо играет вся команда. Но чтобы получить от форвардов полную отдачу, надо обеспечить им возможность атаковать. Эту задачу должны решать не только полузащитники, но и защитники. Случается, однако, что наша оборона начинает действовать отбойно, и сразу же меняется игровое лицо команды.

Действительно, даже в финальном турнире, не всегда «Волга» играла в привычном для себя ключе. Особенно это было видно в матче c ижевским «Зенитом». Ижевцы в своем большинстве уступали соперникам и в опыте, и в мастерстве. Неудивительно, что калининцы, предприняв стремительное наступление, сразу же получили заметное игровое преимущество, которое затем перешло в голевое. На 28-й минуте счет матча был 2:0 в пользу «Волги». Голы забили Велькин и Абрамов (с 11-метрового). Но стоило на 31-й минуте ижевцам в свою очередь реализовать 11-метровый, как защита волжан, к тому же ослабленная отсутствием травмированного Бориса Чистякова, начала отбивать мячи без адреса. Нападающие, не получая передач, потянулись назад, чтобы самим овладеть мячом. За ними пошли защитники «Зенита». Шансы выровнялись. В итоге неинтересная борьба, в которой основными наступательными средствами были навальные атаки.

Надо отдать должное вратарю «Волги» Владимиру Лукасику. В трудный для команды час он сумел сыграть отлично. Вообще этот опытный страж ворот в полуфинальных и финальных турнирах блеснул четкой и уверенной игрой, особенно на выходах. Нельзя не признать того большого вклада, который внесла линия обороны в окончательную победу команды. Разве не свидетельство тому игра с серпуховской «Звездой», о которой В. Морозов сказал:

– Серпуховчан мы боялись больше всех. В их команде молодежь, которая ни в технике, ни в тактике нам не уступала. В игровом почерке чувствуется опытная рука A. Калинина. Особенно сильны нападающие, среди которых выделяются В. Агапов, В. Быстров и Г. Забелин. Чтобы держать их, нужно умение, мастерство.

Оборона волжан, помня, что в первом круге серпуховчане разгромили их со счетом 5:0, в финальном матче действовала очень внимательно, я бы сказал, строго. Крайние защитники  Чистяков, Владимир Дубровский, центральные Валентин Сурнин и Hиколай Петрашевский сумели не только обезопасить ворота от острых атак соперника, но и квалифицированно подыгрывать своим нападающим, что обеспечило агрессивность атак, а с ними и победу. Эта победа дала надежду волжанам на окончательный успех. Вот почему к опыту и мастерству волжан прибавился тот энтузиазм, которого не хватало у них в играх грозненского полуфинала.

Футбольная грамотность, подкрепленная темпераментом, цементированная волей, вот игровой облик чемпиона Российской Федерации 1963 года».

И еще. Кроме блестящих побед в Первенстве и Кубке СССР, о силе калининской «Волги» в том «золотом» сезоне можно судить по победам с одинаковым счетом 2:1 в товарищеских матчах со сборной молодежной СССР и московским «Динамо». Кроме того, в сборную РСФСР, которая провела матчи с олимпийской сборной Японии (в Ярославле) и известным бразильским клубом «Флуминенсе» (в Волгограде) вызывались сразу три игрока «Волги» – Александр Бирюлин,  Иван Абрамов и Виктор Орехов.

От автора: очень надеюсь, что времена, когда игроков любимой «Волги» знали все болельщики, каждый матч собирал внушительную аудиторию и футбол в нашем городе был настоящим социальным явлением, еще вернутся.