Ай, да Воронцов! Разыгран первый трофей футбольного сезона-2020

В среду, 22 июля, в Твери состоялся матч на Суперкубок области по футболу.

Обыкновенно матч между чемпионом и обладателем Кубка региона открывает новый летний сезон. В это году из-за пандемии новой коронавирусной инфекции всё смешалось (и не только в футболе).

Фактически футбольный сезон-2020 в Тверской области стартовал накануне матчами на Кубок Верхневолжья. И все-таки официально церемония открытия состоялась именно 22 июля на стадионе «Юность», когда на поле вышли чемпион и обладатель Кубка 2019 года – ФК «Редкино» из Конаковского района и вице-чемпион региона ФК «Лихославль». Игроков, тренеров, зрителей и почетных гостей перед началом игры за Суперкубок приветствовал президент федерации футбола Тверской области Сергей Туляков.

Естественно, по сравнению с прошлым сезоном составы команд изменились. Пожалуй, особенно серьезно от ротации пострадал действующий чемпион. Тем не менее, команда из Редкина по-прежнему ставит перед собой самые серьезные задачи. Коллектив из Лихославля под руководством Александра Семенова на протяжении последних восьми лет отличается стабильностью, как по составу, так и по уровню игры, и из года в год борется за самые высокие места в турнирной таблице. Неудивительно, что в проведенном региональной федерацией онлайн-опросе накануне Суперкубка большинство голосов было отдано ФК «Лихославль» (57,11 % или 237 человек). Всего в опросе приняли участие 415 пользователей соцсетей.

Матч получился упорным и практически равным. Чемпионы действовали даже с чуть большим желанием и выглядели немного острей и агрессивней. Статистика игры говорит сама за себя – за 90 минут соперники нанесли по 14 ударов по воротам. При этом футболисты «Редкино» нанесли семь ударов в створ и подали семь угловых. ФК «Лихославль» ответил тремя ударами в рамку и тремя розыгрышами  от углового флажка. Но это был как раз тот случай, когда закон о переходе количества в качество не сработал. Можно сказать, порядок и мастерство одолели желание и страсть.

Одним из главных героев Суперкубка-2020 стал 44-летний ветеран «Лихославля» Роман Воронцов. Полузащитник, имеющий за плечами богатый опыт выступления в Профессиональной футбольной лиге, на 24-й минуте открыл счет великолепным по исполнению ударом впритирку со штангой. Он же на третьей добавленной минуте к основному времени поставил победную точку. Опытный Воронцов в нужный момент оказался в нужном месте – в штрафной соперника, вышел один на один с голкипером и элегантным ударом отправил мяч в сетку. Ай, да Воронцов!

ФК «Лихославль» одержал победу со счетом 2:0 и завоевал первый трофей сезона-2020, повторив свой успех 2017 года. Напомним, три года назад футболисты из Лихославля в игре за Суперкубок в серии послематчевых пенальти обыграли «Волочанин». Кстати, Роман Воронцов и тогда забил один из победных мячей.

В церемонии награждения принял участие депутат Законодательного Собрания Станислав Петрушенко, который и вручил завоеванный кубок своим землякам.

В субботу, 25 июля, стартует чемпионат Тверской области по футболу.