Что это было? ФК «Тверь» проиграл «Ленинградцу» со счетом 1:6

Это первое поражение клуба из Твери в текущем сезоне и самое крупное за всю историю команды.

В понедельник, 4 октября, в центральном матче группы 2(1) Олимп-первенства России среди команд второго дивизиона ФНЛ лидер турнирной таблицы ФК «Тверь» встретился в гостях с ближайшим преследователем ФК «Ленинградец». Перед этой игрой команды разделяли всего два очка. Подопечные Сергея Кирьякова единственное поражение потерпели как раз в Твери, уступив 7 августа со счетом 0:3. Напомним, тот матч первого круга на искусственном газоне тверского стадиона «Юность» складывался нелегко и окончательно склонить чашу весов в свою пользу «Твери» удалось только в завершающем отрезке встречи.

Ответную игру принимал стадион «Рощино-Арена» в поселке Рощино Выборгского района Ленинградской области, специально построенный к чемпионату мира 2018 года. Три года назад эта арена была тренировочной площадкой сборной Хорватии – серебряного призера первого в истории российского мундиаля. Тогда в финале хорваты уступили сборной Франции со счетом 2:4.

Конечно, ожидалось, что в поединке лидеров Группы 2 ФНЛ-2 будет не менее упорная борьба. Естественно, на своем поле команда Сергея Кирьякова настраивалась взять реванш. Да и на кону, кроме всего прочего, стояло лидерство в турнирной таблице. Но вряд ли, кто мог предположить, что игра завершится разгромом «Твери» с разницей в пять мячей (!). Даже болельщики «Ленинградца» написали в социальных сетях после финального свистка судьи, что «это фантастика».

При этом в первом тайме на поле шла абсолютно равная игра с опасными моментами как у одних, так и у других ворот. «Ленинградцу» удалось открыть счет после великолепной комбинации, которую ударом в девятку из центра штрафной замкнул Ризван Умаров (на главном фото). С минимальным преимуществом хозяев и завершилась первая половина встречи (1:0).

Но вскоре после перерыва «Тверь» пропустила второй гол (дубль оформил Умаров), и, как говорят в боксе, «поплыла». В нынешнем сезоне команда Вадима Гаранина еще ни разу не пропускала в свои ворота более двух мячей. Видимо, гости в нестандартной для себя ситуации и сломались. Игроки «Ленинградца», наоборот, поймали кураж. За 20 последующих минут хозяевам удалось забить еще два мяча и довести счет до крупного – 4:0.

Конечно, в данной ситуации в составе ФК «Тверь» были футболисты, которые не потеряли самообладание и старались, если не спасти игру, то продолжить борьбу и оказать достойное сопротивление соперникам. Один из них – вышедший на замену полузащитник Арутюн Григорян – на 84-й минуте даже сократил разрыв в счете. В итоге оказалось – Григорян забил гол престижа. Но в целом «Тверь» потеряла характерную для себя игру и по большому счету перестала быть командой, недавно слаженный коллектив сбился на индивидуальные действия футболистов.

В этом плане особо показателен последний гол матча на 90-й минуте. Нападающий Алексей Гасилин обыграл тверского голкипера Дмитрия Герасимова, который сражался с ним одиночку на линии штрафной, и отправил мяч в пустую рамку. Защитники «Твери» в данной ситуации выступили откровенными статистами.

Итоговый счет мачта 6:1 в пользу «Ленинградца». ФК «Тверь» потерпел первое поражение в текущем сезоне и самое крупное в своей истории, а также прервал свою результативную серию, которая длилась со старта первенства-2021/22 на протяжении 10 матчей (семь побед и три ничьих) и 77 дней.

Послематчевая пресс-конференция:

– Говорить особо нечего. Мы разочарованы. Винить можем только самих себя. Мы, к сожалению, сами себе испортили очень интересную игру, которую ждали и к которой готовились. К сожалению, сегодня мы не играли в футбол,

– прокомментировал этот матч главный тренер ФК «Тверь» Вадим Гаранин.

– Мы хорошо разобрали соперника. Провели теоретическое занятие, показали сильные и слабые стороны. И ребята это перенесли на футбольное поле. Они сегодня не дали сопернику играть в свой любимый футбол, когда ему позволяют действовать на пространстве и особо не напрягают. Соответственно, «Тверь» любит возиться с мячом. Мы постарались с первых минут сыграть агрессивно, и, вы видели, почти сразу пошли моменты. Должны были еще раньше забивать, к сожалению, не использовали свои шансы. Честно говоря, думал, что ребят может не хватить. Но они – молодцы, держали темп. Они играли в прессинг, накрывая соперника, не давая ему поднять головы, и это, естественно, принесло результат,

– рассказал о победе своей команды главный тренер «Ленинградца» Сергей Кирьяков.

Подопечные Вадима Гаранина пропустили «Ленинградец» с 25 очками на первое место в турнирной таблице Группы 2, сами, имея в активе 24 балла, опустились на вторую позицию. Правда, у ФК «Тверь» еще одна игра в запасе. По потерянным очкам футболисты из столицы Верхневолжья продолжают сохранять лидерство в своей группе.

Следующий матч ФК «Тверь» проведет 14 октября на выезде против «Балтики-БФУ» из Калининграда.