Девчонки из Зубцова сыграют за Россию на чемпионате мира по футболу

Девчонки из Зубцова сыграют за Россию на чемпионате мира по футболу
Текст: Андрей Крылов
Фото: football.megafon.ru

Первенство планеты по футболу среди детей-сирот «Будущее зависит от тебя» пройдет в мае 2018 года в Москве накануне чемпионата мира FIFA.

Первую путевку от России на этот международный супертурнир получила команда юношей «Галактика» из Смоленской области, которая в текущем году выиграла финал всероссийских соревнований «Будущее зависит от тебя» в Сочи. Вторая путевка была разыграна на минувшей неделе в Москве среди команд девушек 14 – 17 лет.

Федеральный отборочный турнир «Будущее зависит от тебя» был организован и проведен 21 – 24 декабря компанией «МегаФон» при поддержке РФС и Министерства спорта РФ. На искусственном газоне манежа футбольной Академии «Спартака» имени Федора Черенкова право представлять страну на первенстве мира разыграли пять команд – Красноярского, Приморского, Краснодарского краев, а также Кировской и Тверской областей.

Честь Верхневолжья защищала команда Зубцовского детского дома под руководством тренера Валерия Индеева. В ее составе выступили Софья Борискина, Галина Снегирь, Софья Минкевич, Дарья Рачила, Ксения Карцева, Юлия Царькова, Валентина Рымонова, Евгения Суворова и Дарья Смирнова.

– С этими девочками я занимаюсь уже третий год, – рассказал Tverisport.ru Валерий Индеев. – И на региональном уровне мы собрали практически все призы какие-то только возможно, в том числе становились победителями финала Кубка губернатора по мини-футболу. Видимо, поэтому нам и предложили выступить на отборочном турнире в Москве.

Игры проводились по круговой системе. По количеству набранных очков распределялись места в итоговой турнирной таблице, согласно которой и решалась судьба путевки на чемпионат мира.

Команда из Зубцова с одинаковым минимальным счетом 1:0 обыграла соперниц из Кировской области и Красноярского края. В ворота девушек из Приморского края воспитанницы Валерия Индеева забили два безответных мяча. Лишь в матче с командой из Красноярского края футболистки из Тверской области потерпели поражение – 1:2. Но эта игра уже ничего не решала. Еще за тур до окончания соревнований команда Зубцова гарантировала себе первое место в итоговой таблице.

Девчонки из Зубцова сыграют за Россию на чемпионате мира по футболу

По словам капитана победительниц Софьи Борискиной, эмоций на церемонии награждения было море.

– Это золото и путевка на чемпионат мира стали для нас самым неожиданным и дорогим подарком на Новый год, – улыбнулась футболистка.

Кроме футбола, девушкам из Зубцова запомнилась и большая культурно-развлекательная программа, подготовленная организаторами для участниц турнира. Юные спортсменки посетили Красную площадь, совершили автобусную экскурсию по вечерней Москве, смогли покататься на коньках на самом большом ледовом катке в стране, расположенном на территории ВДНХ.

В Зубцовском детском доме триумфаторов отборочного турнира встретили как героинь.

– Уже через 20 минут после награждения у нас, как мне кажется, все дети и сотрудники знали, что наши девочки завоевали путевку на чемпионат мира, и все были за них рады и счастливы! – рассказала Tverisport.ru директор социального учреждения Наталья Журавлева.

Девчонки из Зубцова сыграют за Россию на чемпионате мира по футболу

– Конечно, я был счастлив, – признался Валерий Индеев. – Но при этом хорошо понимаю, что победа на турнире налагает на нас большую ответственность. Уже через четыре месяца мы будем выступать не только за свой детский дом и Тверскую область, а за всю Россию. На чемпионате мира будет много сильных команд, приедут девочки из Бразилии, из США. Нам надо хорошо подготовиться, чтобы сыграть достойно и постараться побороться за призовые места.

Чемпионат мира среди детей-сирот «Будущее зависит от тебя» в мае 2018 года соберет в Москве команды юношей и девушек из 22 государств Европы, Америки, Африки, Азии и Океании.

– Раньше мы проводили с девочками по две тренировки в неделю, но, думаю, теперь количество занятий придется увеличить, – отметил Индеев. – Условия позволяют, и руководство детского дома всегда идет нам на встречу. Необходимую поддержку и помощь пообещал оказать и президент федерации мини-футбола Тверской области Роман Серов, который одним из первых поздравил нас с победой.

29 декабря в Зубцовском детском доме состоится новогодняя елка. Как по секрету сообщила Наталья Журавлева, обладательниц путевок на чемпионат мира на этом празднике ждет много приятных сюрпризов, и наградами, завоеванными в Москве, череда новогодних подарков явно не ограничится.

5
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .