Два воспитанника тверского футбола дебютировали в Российской Премьер-лиге

Два воспитанника тверского футбола дебютировали в Российской Премьер-лиге
Текст: Андрей Крылов

В главном отечественном турнире впервые сыграли нападающий Максим Барсов и полузащитник Никита Дроздов.

26 – 27 февраля после зимнего перерыва возобновился чемпионата страны по футболу. В играх 20-го тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги дебютировали сразу два игрока, судьба которых связана с тверским футболом.

В матче «Тамбов» – «Ротор» в основе хозяев на поле вышел 28-летний опорный полузащитник Никита Дроздов.

Два воспитанника тверского футбола дебютировали в Российской Премьер-лиге

Так получилось, что воспитанник столичной футбольной академии «Локомотива» старшие классы заканчивал в Тверском суворовском училище. На семейном совете было принято решение, что сын не пойдет по стопам отца – известного в прошлом футболиста Юрия Дроздова, а попытается построить карьеру кадрового военного. Однако и в Твери Никита не остался без своего любимого футбола.

– В то время я как раз тренировал команду Тверского суворовского училища, которая успешно выступала на всероссийских спартакиадах среди воспитанников суворовских и нахимовских училищ,  – рассказал Tverisport.ru тренер областной СШОР по футболу Роман Ульянов.  – В начале очередного учебного года ко мне на тренировку и пришел щупленький паренек Никита Дроздов. Тогда я не знал, что он сын Юрия Дроздова, но сразу обратил внимание, что как футболист он подготовлен очень хорошо.  Никита в нашей команде отлично проявил себя как отличный диспетчер и как лучший бомбардир.  Вот я и уговорил руководство училища отпускать его на тренировки в нашу футбольную школу. А Никите сказал: «Не знаю, какой из тебя получится офицер, но уверен, что со временем ты сможешь реализовать себя как профессиональный футболист на самом высоком уровне». Позднее мы с ним несколько раз встречались, и Никита всегда меня благодарил, что вернул его в футбол.

В СДЮСШОР Никита поначалу занимался в команде юношей 1992 года рождения под руководством мастера спорта Владимира Осколкова. В ее составе он выступал и на первенстве Тверской области. 

В 2010 году тренер Дмитрий Гулин, который был хорошо знаком с Юрием Дроздовым по учебе в Высшей школе тренеров, пригласил Никиту в «Волгу-2» (Тверь). В составе фарм-клуба волжан, выступающих в первенстве ПФЛ, Дроздов-младший завоевал серебро первенства области, золото Кубка Верхневолжья и поиграл в первенстве межрегиональной федерации футбола «Золотое кольцо».

– Никита отличался не только хорошими техническими и физическими данными, но и был, что называется, парнем с головой. Такие умные футболисты, как правило, и становятся хорошими опорными полузащитниками,

– вспомнил о событиях десятилетней давности Дмитрий Гулин.

Теперь с полным правом можно сказать, что благодаря тверским наставникам Никита Дроздов в итоге предпочел судьбе офицера карьеру профессионального футболиста.

После окончания Тверского суворовского училища Дроздов подписал контракт с клубом «Торпедо-БелАЗ», выступающем в высшей лиге чемпионата Белоруссии. Затем играл за российские профессиональные клубы «Сахалин», «Амур-2010», «Спартак-Нальчик», ярославский «Шинник» и воронежский «Факел». Зимой 2021 года Никита перешел в ФК «Тамбов».

26 февраля Дроздов-младший дебютировал в чемпионате Тинькофф Российской Премьер-Лиги. В матче против волгоградского «Ротора» он вышел на поле в стартовом составе «Тамбова» и отыграл практически полтора тайма. Был заменен на 69-й минуте при счете 1:2. Итоговый счет – 1:3.

27 февраля в заявку ФК «Сочи» впервые в рамках Тинькофф РПЛ был включен нападающий Максим Барсов, оставшийся из-за травмы без футбола почти на два года .

Два воспитанника тверского футбола дебютировали в Российской Премьер-лиге

Как сообщал портал Tverisport.ru, Максим Барсов родился 29 апреля 1993 года в Твери. С 2000 года он начал постигать азы футбола в местной СДЮСШОР под руководством тренера Андрея Леонтьева. В 2005 году на юного перспективного нападающего обратили внимание столичные селекционеры и пригласили в Академию ФК «Локомотив». В составе железнодорожников Максим завоевал золото первенство России и дорос до юношеской сборной страны, за которую выступал в течение четырех лет.

Профессиональную карьеру Барсов начал в ульяновской «Волге», затем проверил свои силы в первом дивизионе, выступая за «КАМаЗ» из Набережных Челнов и оренбургский «Газовик». Сезон-2016/17 перед подписанием контракта с питерским «Динамо» Максим провел за столичный «Солярис» в ФОНБЕТ-первенстве России, играя в одной группе с тверской «Волгой». В 24 матчах уроженец Твери забил в ворота соперников 15 мячей и стал лауреатом ПФЛ в номинации «Лучший бомбардир».

Переезд летом 2018 года вместе с питерским «Динамо» в столицу зимних Олимпийских игр и переименование клуба в ФК «Сочи» для Максима Барсова стало счастливым. Нападающий, что называется, нашел свою команду. Обратим внимание, что символом дебютанта ФНЛ с берегов Черного моря стал барс – один из самых грозных хищников Кавказа.

Получается, что форварду с фамилией БАРСов сам футбольный бог велел взять на себя бремя лидерства в новом клубе. И Максим справился со этой задачей на сто процентов. В сезоне-2018/2019 он внес ощутимый вклад в серебряный успех команды, который дал право «Сочи» на выход в РПЛ.

26-летний нападающий в 32-х проведенных матчах Олимп-первенства ФНЛ забил в ворота соперников 19 голов и по итогам сезона возглавил турнирную таблицу лучших снайперов второй по значимости лиги отечественного футбола.

Однако концовка сезона для Барсова получилась смазанной. В начале мая на одной из тренировок он получил серьезную травму колена (разрыв крестообразных связок) и был вынужден сделать довольно продолжительный перерыв в спортивной карьере.

Только в минувшую субботу Максим впервые вышел на поле стадиона «Фишт» за «Сочи» в матче чемпионата РПЛ против тульского «Арсенала». На 82-й минуте Барсов заменил Кристиана Нобоа. Игра завершилась победой хозяев с разгромным счетом 4:0.

– Для нынешнего поколения воспитанников тверской футбольной школы дебют в Премьер-Лиге Максима Барсова и Никиты Дроздова – это очень сильная мотивация для того, чтобы еще лучше тренироваться и результативнее играть в различных турнирах и первенствах, – отметил тренер тверской СШОР по футболу Дмитрий Гулин. – Вот две реальные судьбы ребят, которые начинали свою футбольную карьеру в Твери – и теперь выступают в элите отечественного футбола. Действительно, не боги горшки обжигают. Главное – не бояться ставить перед собой самые высокие задачи и соответственно тренироваться с полной самоотдачей и стараться прогрессировать с каждым днем.

Фото Yarsport.ru и Pfcsochi.ru

51
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .