Футболисты сборной России подарили 10-летнему болельщику из Тверской области официальный мяч ЧМ-2018

Футболисты сборной России подарили 10-летнему болельщику из Тверской области официальный мяч ЧМ-2018
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Алексея Смирнова

Только играть этим мячом Егору Смирнову негде. На весь Лесной район нет ни одного футбольного поля, ни тем более – стадиона.

В ноябре минувшего года сборная России по футболу в преддверии чемпионата мира-2018, который предстоящим летом впервые пройдет в нашей стране, объявила конкурс «Детские мечты». В рамках этой акции любой юный болельщик национальной команды (до 14 лет) мог рассказать о своей самой заветной мечте в письме и прислать его до 13 декабря 2017 года по адресу podarok@rfs.ru.

Всего поступило около 3000 заявок от детей из разных уголков России. По информации организаторов, желания были самые разные: футболки и мячи с автографами, совместная тренировка с футболистами сборной, а также компьютер, собака и многое другое, некоторые дети простили помощи в лечении, реабилитации или поддержке какого-либо начинания.

По итогам конкурса была отобрана 121 детская мечта. С конца декабря футболисты национальной сборной приступили к их исполнению. В число счастливчиков попал учащийся 3 «Б» класса Лесной СОШ Егор Смирнов, как оказалось, единственный победитель конкурса «Детские мечты» из Тверской области.

– Сообщение о старте этого проекта я случайно увидел в одной из социальных сетей, вот и предложил Егору отправить на указанный адрес свое письмо, – рассказал Tverisport.ru отец школьника и тренер по футболу Детского оздоровительно-образовательного центра «Лесной» Алексей Смирнов. – Сынишка с пяти лет занимается под нашим с дедом руководством и по-настоящему бредит футболом. Следит за чемпионатом России и тем более – за матчами национальной сборной.

В своем письме на листке обыкновенной школьной тетради Егор рассказал, в каких спартанских условиях он и его юные земляки занимаются любимым видом спорта. В районном центре нет большого футбольного поля и спорткомплекса. В теплое время года ребята тренируются на мини-футбольном корте, а зимой в школьном спортзале размерами 18х10 метров. Но в своих запросах он оказался на редкость скромным и попросил у футболистов сборной России лишь мяч чемпионата мира-2018 и плакат национальной команды с автографами игроков. «Для нас это будет огромным стимулом к победам», – написал Егор.

Футболисты сборной России подарили 10-летнему болельщику из Тверской области официальный мяч ЧМ-2018

– В конце декабря мы узнали, что Егор вошел в число победителей конкурса, и, конечно, были счастливы за сына, – говорит Алексей Смирнов. – Правда, после этого нам больше не приходило никаких сообщений. Вот Егор ходил и вздыхал: «Наверное, сборная России про меня забыла».

Оказалось, не забыла. На днях с отцом юного футболиста связались организаторы конкурса «Детские мечты» и сообщили, что долгожданные подарки будут доставлены в Лесное 16 апреля.

– Для Егора и всех ребят, которые занимаются у нас футболом, предстоящий понедельник станет красным днем календаря, – уверен в своих словах отец Егора. – Они уже сейчас предвкушают, как будут держать мяч чемпионата мира в руках, и рассматривать автографы наших известных футболистов. Играть в этот мяч мы, конечно, не будем, сохраним его как ценную и памятную реликвию. Да и играть нам в футбол по большому счету негде.

Из беседы с Алексеем Смирновым выяснилось, что в нынешнем году в футбольной секции при местном Детском оздоровительно-образовательном центре под его руководством занимается 12 школьников.

Но тренироваться они могут лишь на мини-футбольной площадке, состояние которой уже далеко от идеального, или в миниатюрном школьном спортзале размерами 18х10 (!) метров.

– Раньше в селе был стадион, но к настоящему времени он давно заброшен и используется как площадка для посадки вертолета, – пояснил Смирнов. – По этому поводу я хотел встретиться с губернатором Игорем Михайловичем Руденей, слышал, что он большое внимание уделяет развитию спортивной инфраструктуры в сельской местности. Может губернатор поможет решить нам проблему с футбольным полем…

Как удалось выяснить порталу Tverisport.ru, возможно, Алексею Смирнову и не придется обращаться с этим вопросом к первому лицу области. По крайней мере, председатель комитета по делам молодежи, культуры и спорта администрации Лесного района Татьяна Комочкова в беседе с нашим корреспондентом заверила, что у местной власти вопрос о возрождения стадиона и футбольного поля стоит на повестке дня.

– В ближайшее время планируем привести стадион в порядок, сделать необходимый подсев травы, чтобы уже этим летом на нем снова можно было проводить футбольные тренировки и матчи, – рассказала спортивный руководитель района. – Думаю, справимся и своим силами.

Согласитесь, было бы здорово, если в год первого в истории России чемпионата мира по футболу и в Лесном районе Тверской области появится не только официальный мяч ЧМ-2018, но и хотя бы одно футбольное поле.


Село Лесное – административный центр Лесного района Тверской области. Расположено в 191 км к северу от областного центра Твери на небольших речках Чурмановка и Нашатыренк и озере Кремино. Население – 2039 человек.

7
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .