Фантастическая победа «Твери» над «Родиной»

Текст: Дмитрий Герасимов

Уступая по ходу матча, тверская команда проявила волю к победе и вырвала три турнирных очка в Москве.

Во вторник, 13 октября, на московском стадионе «Янтарь» в рамках 11-го тура ОЛИПМ-ПФЛ встретились соседи по верхней части таблицы – команды «Родина» и «Тверь». Отметим, в заявке на матч появились стразу четыре молодых воспитанника тверской футбольной школы: Даниил Ананько, Игорь Варрес, Нурудин Гаджиназаров и 16-летний Артем Байдацкий.

Соперники исповедуют атакующий футбол, поэтому игра сразу пошла на встречных курсах. И уже на 3-й минуте защитник Алексей Родинков преобразовал навес Алексея Орлова со стандарта в первый гол «Твери». Ближе к середине первого тайма хозяева начали наращивали давление на ворота Дмитрия Герасимова и добились своего, получив право на одиннадцатиметровый. Владислав Волков с точки хладнокровно восстановил статус-кво.

После пропущенного гола подопечные Вадима Гаранина создали еще несколько опасных моментов, а тайм завершился дальним ударом Сергея Шарова, после которого мяч прошел рядом со штангой ворот – 1:1.

Сразу после перерыва в составе «Родины» вышел на замену воспитанник тверской СШОР Матвей Шавель, который тут же забил «Твери». Первый удар Шавеля отразила штанга, а повторный – вывел хозяев вперед. Через 10 минут после «тверского» гола в тверские ворота Даниил Ерофеев выскочил на свободное пространство и с линии штрафной площади зряче и аккуратно отправил мяч в притирку со штангой. Шансов у вратаря «Родины» не было никаких – 2:2.

В заключительную десятиминутку физических сил у соперников практически не осталось. Игравшая без замен «Тверь» могла рассчитывать только на морально-волевые качества, с которыми у молодой команды Гаранина всё в порядке. На 83-й минуте Сергей Шаров подкараулил ошибку при выходе соперников со своей половины поля, а получивший мяч Алексей Орлов сходу пробил в нижний угол ворот «Родины». «Тверь» вышла вперед – 3:2.

В концовке встречи москвичи устроили настоящий штурм ворот Дмитрия Герасимова, партнеры которого вполне могли забивать четвертый гол, если бы использовали свои шансы в контратаках. В фантастическом матче успел дебютировать в профессиональном футболе тверской полузащитник Игорь Варрес, заработавший в уже добавленное арбитром время угловой у ворот соперника.

В игре с прямым конкурентом «Тверь» одержала восьмую победу в 11 матчах ОЛИМП-ПФЛ. Следующую встречу команда Вадима Гаранина проведет дома. В воскресенье, 18 октября, на тверской стадион «Юность» приедут торпедовцы Владимир.