ФК «Тверь» хлопнул дверью и остался без футболистов

В заключительном матче сезона-2023 волжане переиграли гостей из Калининграда, даже не реализовав два пенальти.

Погода в день заключительного мачта сезона-2023 выдалась мерзкая. Коллаборация дождя, града и снега сопровождалась резкими порывами ветра. Тем не менее более 200 болельщиков пришли 12 ноября на стадион «Юность» в надежде, что единственный в регионе профессиональный футбольный клуб сумеет доказать, что всё проиграно кроме чести.

С первых минут хозяева начали активно действовать на половине поля соперника из Калининграда. Кстати, для «Балтики-БФУ» поединок в Твери имел турнирное значение, удачный исход позволял балтийцам претендовать на попадание в пятерку лучших по итогам сезона.

Давление на ворота гостей материализовалось в забитый мяч на 20-й минуте – Владислав Янченко, которому накануне исполнилось 20 лет, завершил атаку Твери мощным выстрелом из пределов штрафной. Минут через пять балтийцы восстановили паритет в счете, огорчив голкипера волжан Алексея Монахова.

И все-таки на перерыв хозяева ушли лидерами. На 40-й минуте навес Павла Коркина во вратарскую замкнул на дальней штанге Максим Хачатрян. Более того «Тверь» имела великолепный шанс зажигать на табло цифру 3, но капитан команды Борис Цыганков не реализовал пенальти.

В начале второго тайма арбитр снова указал на 11-метровую отметку в штрафной «Балтики». И вновь блестяще сыграл вратарь балтийцев Никита Жеймо, парировав удар с точки Павла Коркина. После этого Илья Грицак не сумел использовать выход один на один. Счет первого тайма 2:1 превратился в итоговый.

В 17 матчах этого короткого сезона, который являлся переходным для низшего профессионального эшелона российского футбола на новую формулу «весна-осень», тверская команда одержала 4 победы, 3 раза сыграла вничью и потерпела 10 поражений. Волжане забили 16 мячей в ворота соперника и пропустили 23 в свои. Командой руководили два главных тренера: начинал турнир Михаил Пилипко, а завершал Максим Мишаткин.

Победа в матче с «Балтикой-БФУ» стала крайне важной для ФК «Тверь» с учетом результата параллельного матча в Великом Новгороде, где местный «Электрон» переиграл «Торпедо-Владимир». Таким образом, тверская команда заняла 16 место из 18 участников группы 2 Второй лиги Б. На 17-ой строчке «Электрон», последнее место у московского «Торпедо-2». Согласно Регламенту соревнований «клубы, занявшие по итогам спортивного сезона 2023 года 2 (два) последних места в итоговой турнирной таблице, выбывают из числа участников Соревнования на предстоящий спортивный сезон 2024 года». Победителем группы 2 стал ФК «Химик» из города Дзержинска – райцентра Нижегородской области. Вторым стал петербургский «Зенит-2», третье место у дебютанта профессиональной лиги ФК «Иркутск».

Сезон-2024 ФК «Тверь» проведет по системе «весна-осень», планируется, что турнир будет сыгран по классической схеме в два круга. При этом срок действия трудовых договоров у всех футболистов тверского клуба, а также тренерского штаба, истек после финального свистка заключительного матча. Кроме того, в отношении ФК «Тверь» действует запрет на регистрацию новых футболистов.