ФК «Тверь» одержал самую крупную победу в своей истории

Тверские футболисты разгромили в гостях московский «Кайрат» со счетом 6:0.

В субботу, 18 сентября, ФК «Тверь» начал продолжительную серию выездных матчей в Олимп-первенстве России среди команд второго дивизиона ФНЛ. В рамках 11-го тура команда Твери встретилась в подмосковном Одинцове с московским «Кайратом», занимающим четвертое место в турнирной таблицы Группы 2.

Игра началась на встречных курсах. Ближе к середине первого тайма гости усилили давление на ворота хозяев поля и на 24 минуте открыли счет. После розыгрыша углового 18-летний полузащитник Тимофей Шипунов пушечным ударом с линии штрафной заставил капитулировать голкипера «Кайрата» Динмухаммеда Жомарта. С минимальным преимуществом ФК «Тверь» команды ушли на перерыв. Естественно, на второй тайм хозяева вышли с настроем переломить ход встречи. Но это был явно не день «Кайрата».

На 49 минуте вышедший на замену еще один 18-летний полузащитник тверичан Даниил Мартовой ворвался с мячом в штрафную москвичей. В окружении защитников он каким-то феноменальным сверхпроникающим ударом поразил ближний угол ворот «Кайрата». 0:2.

На 54 минуте ФК «Тверь» получил право на штрафной примерно на расстоянии метра-двух от линии вратарской. К мячу подошел 24-летний Алексей Орлов и крученым ударом через стенку отправил кожаный снаряд в рамку. Голкипер хозяев в последний момент дотянулся до мяча, но сам же и перенаправил его в сетку. Правда, уже после того, как круглый пересек линии ворот, он его выбил, словно ничего и не случилось. Но судья всё видел. На табло стадиона «Центральный» загорелись прекрасные для болельщиков «Твери» цифры «0:3».

Однако и это был еще не вечер. Подопечные Вадима Гаранина явно поймали кураж или просто после «деревянного» покрытия на тверском стадионе «Юность» соскучились по хорошему искусственному газону.

На 73-й минуте Даниил Мартовой с убойной позиции в штрафной соперника отправляет мяч под перекладину и оформляет дубль. Счет становится 0:4 в пользу гостей из Твери.

На 85-й минуте Тимофей Шипунов, воспользовавшись ошибкой защитников «Кайрата», выходит один на один и низом посылает мяч мимо Жомарта в пустую рамку. 0:5! Есть второй дубль матча.

На 88-й минуте все тот же неудержимый Даниил Мартовой оформляет первый хет-трик тверских футболистов в текущем сезоне и доводит счет до неприличного для хозяев результата – 0:6… Просто сказка…

Но и в концовке гости продолжают атаковать, и уже в добавленное арбитром время получают право на пенальти. Нападающий Василий Мешковский, перешедший в Тверь в августе из Смоленска «прощает» «Кайрат». Динмухаммед Жомарт, наконец-то, срывает аплодисменты своих болельщиков, парируя этот удар. Как оказалось, последний удар в уникальном матче.

ФК «Тверь» одержал самую крупную победу в своей истории и довел беспроигрышную серию со старта сезона-2021/22 до девяти матчей (шесть побед и три ничьих). Набрав 21 очков, команды Вадима Гаранина упрочила свое единоличное лидерство в турнирной таблицы Группы 2 второго дивизиона ФНЛ.