Футбол и кино: в роли комментатора матча ЮФЛ в Твери выступил известный актер и режиссер Тарас Кузьмин

Хозяева одержали победу, хотя и заставили поволноваться.

В воскресенье, 25 августа, на тверском стадионе «Юность» состоялся очередной день Юношеской футбольной лиги. В рамках 23-го тура команды местной СШОР встретились с воспитанниками тамбовской «Академии футбола».

Игры проводились накануне Дня российского кино, который отмечается 27 августа, и первый символический удар по мячу произвел председатель Тверского отделения союза театральных деятелей России Тарас Кузьмин. Известный актер театра и кино вышел на поле в джерси тверского клуба «Волга» под № 16, в которой не раз участвовал в различных турнирах и забивал красивые мячи в ворота соперников.

После этого Тарас Кузьмин выступил еще и в роли комментатора прямой трансляции матча команд юношей до 16 лет.

Тверская СШОР вышла на эту игру с плакатом «Поправляйся скорее, Макс!» в поддержку своего товарища и одного из лидеров команды Максима Козлова, получившего недавно серьезную травму. Скорее всего, он сможет полностью восстановиться только к следующему сезону. Но и на костылях Макс пришел на стадион, чтобы поболеть за свою команду.

Наверное, после такого открытия и перформанса хозяева просто не могли проиграть. И победили! Но в концовке все-таки заставили поволноваться. Счет на четвертой минуте после подачи с углового открыл Дмитрий Глыбченко, который выпрыгнул выше всех и головой отправил мяч в сетку гостей. На 28-й минуте неудержимый Степан Воронин забил второй гол.

Сразу после перерыва Владимир Семенов с передачи того же Воронина ударом пяткой зажег на табло «Юности» цифру «3». Но тамбовские «академики», которые находились выше хозяев в турнирной таблице, даже при таком счете не собирались выбрасывать белый флаг и вернули интригу.

Но в итоге на радость тверским болельщикам воспитанники Михаила Черешнева удержали победный счет и улучшили свое положение в турнирной таблице. Теперь команда СШОР с 28 набранными очками делит 11 – 13 места из 16 возможных.

Не менее «киношной» получилась и вторая игра, в которой встретились команды юношей до 17 лет. При этом матч до поры до времени развивался по предыдущему сценарию. Хозяевам вновь удалось забить быстрый гол и вновь головой. На пятой минуте ворота «Академии футбола» поразил капитан тверичей Михаил Артемьев.

На 20-й минуте великолепным ударом со средней дистанции преимущество хозяев удвоил Илья Чернышев.

Однако на этот раз гости еще в первом тайме смогли размочить ворота хозяев поля. На 39-й минуте разрыв сократил Илья Неверов.

Во втором тайме игра в догонялки продолжилась. На 69-й минуте Андрей Бакин с передачи Чернышева забил третий мяч. Но буквально в ответной атаке тамбовцы вновь огорчили голкипера СШОР.

На 81-й минуте Чернышев оформил дубль, и побежал, раскинув руки, к центру поля. Но и соперники не стали медлить, и вскоре в очередной раз сократили разрыв до минимума. В оставшиеся десять минут шансы для взятия ворот были как у одной, так и у другой команды. В итоге победный для хозяев счет 4:3 продержался до финального свистка арбитра.

Увы, этот день футбола накануне Дня кино хозяевам не удалось завершить на победной ноте. В матче юношей до 18 лет подопечные Романа Ульянова уступили сверстникам из Тамбова со счетом 0:2. Видимо, тверичане уж слишком понадеялись на своего голкипера Клима Перекальского, получившего право параллельно выступать в профессиональном ФК «Тверь» и в ЮФЛ, не особо напрягались в защите.

В первом тайме Клим совершил пять – шесть сейвов и до перерыва сохранил ворота сухими. Но и он не волшебник, чтобы постоянно творить чудеса. Во втором тайме гости все-таки распечатали тверскую рамку. На 73-й минуте забили снова и установили окончательный счет на табло.

Несмотря на это поражение, команда Романа Ульянова сохранила восьмое место в турнирной таблице ЮФЛ Центр-1.

Теперь тверские команды в рамках первенства Юношеской футбольной лиги ждут 31 августа гостевые матчи с одним из лидеров СШОР Химки. Дома следующие игры ЮФЛ состоятся 7 сентября со сверстниками из Воронежской области.

Фоторепортаж смотрите ЗДЕСЬ.

Подпишись на Telegram-канал «Твериспорт»: самое интересное из мира тверского спорта в удобном формате.

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс можно здесь.