Какая боль – 10:0! Тверские футболисты стартовали в финале первенства России

Какая боль – 10:0! Тверские футболисты стартовали в финале первенства России
Текст: Ульяна Тучкина
Фото: Архив СШОР по футболу

В ТОП-16 сильнейших команд страны борьбу за награды национальной пробы ведут воспитанники тверской СШОР по футболу.

В пятницу, 11 мая, в Крымске Краснодарского края состоялась церемония открытия финального турнира первенства России по футболу среди юношей до 15 лет (2003 года рождения). В торжестве приняли участие старший тренер юношеской сборной России, Станислав Коротаев, представитель РФС Александр Разинский и главный судья соревнований Сергей Лапочкин.

Финальные соревнования собрали на берегу Черного моря сильнейшие юношеские команды страны в этой возрастной группе по итогам отборочных турниров. Воспитанники тверской СШОР завоевали путевку в Крымск, выиграв в прошлом году под руководством тренера Андрея Галкина (на снимке) золото первенства межрегиональной федерации футбола «Золотое кольцо».

Компанию нашим юным землякам составили команды лучших футбольных академий страны. Это ЦСКА (Москва), «Рубин» (Казань), «Спартак» (Москва), «Академия «Ротор» (Волгоград), ФК «Зенит» (Санкт-Петербург), «Локомотив» (Москва), «Динамо» (Москва), «Крылья Советов» (Самара), «Краснодар» (Краснодар», «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «Алтай» (Барнаул), «Челябинск» (Челябинск), «Академия «Рамзан» (Грозный). УОР-5 (Московская область), СШОР по футболу «Зенит» (Санкт-Петербург).

Согласно регламенту, сначала пройдут игры в четырех группах (по четыре команды в каждой) по круговой системе. Затем – четвертьфиналы, стыковые матчи, полуфиналы и финалы за бронзу и золото. Завершится турнир 20 мая.

Тверская СШОР на групповом этапе попала в «группе смерти» вместе с московским «Динамо», самарским «Крыльями Советов» и «Краснодаром». В первом матче воспитанники Андрея Галкина сразились с хозяевами футбольного поля, которые считаются одними из главных претендентов на золотые медали, и уступили с разгромным счетом 0:10.

Но в этом нет ничего удивительного и тем более позорного, достаточно сравнить инфраструктуру футбольной академии «Краснодара» и тверской СШОР.

По признанию специалистов, спортивный комплекс академии «Краснодара» ничуть не уступает европейским аналогам. Два крытых манежа, восемь полей с натуральным газоном, два – с синтетическим, стадион на три тысячи мест, полноценная общеобразовательная школа, то есть созданы все условия для максимально быстрого прогресса. Среди заявленных особенностей краснодарской системы развития футболистов: отсутствие специализации по позициям до 14-15 лет, отсутствие монотонности в тренировочном процессе, завершение комплексного развития техники до 13 лет, поощрение креативности.

12 мая тверская СШОР сыграла с московским «Динамо», затем встретится на поле с самарскими «Крыльями». С 16 мая начнутся игры плей-офф и стыковые матчи.

1
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .