Накануне чемпионата мира суд запретил тверским футбольным фанатам посещать официальные соревнования

Накануне чемпионата мира суд запретил тверским футбольным фанатам посещать официальные соревнования
Текст: Ульяна Тучкина

На виновных в нарушении правил поведения зрителей также наложены административные штрафы в размере от пяти до семи тысяч рублей.

Торжокский городской суд Тверской области рассмотрел первые дела по факту скандального матча чемпионата региона по футболу, прошедшего в Торжке 14 октября 2017 года.

Как сообщал портал Tverisport.ru, тогда во время календарной игры среди команд высшего дивизиона «Урожай» (Торжокский район) и «СШОР Тверская область» (Тверь) «неадекватно» вела себя группа болельщиков. Молодые люди жгли дымовые шашки и факелы, выбрасывали их на синтетический газон, выбегали на поле, вдобавок сломали еще и десятки пластиковых сидений на трибуне. Сумма ущерба составила около 23 тысяч рублей.

По требованию прокуратуры по факту погрома на футбольном поле было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, то есть порча имущества в общественном месте группой лиц). Были также заведены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ (нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований).

В марте на рассмотрение в Торжокский городской суд поступили дела об административных правонарушениях со стороны футбольных фанатов. Два болельщика признаны виновными.

Максиму Панову, который на матче чемпионата области 14 октября минувшего года жег пиротехнику и скрывал лицо, используя маску, назначено наказание в виде административного штрафа в размере семи тысяч рублей и наложен запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований на срок в один год.

Артуру Оганесяну за поджигание дымовой шашки присужден штраф в пять тысяч рублей и также запрет в течение года посещать официальные соревнования.

Добавим, оба фаната являются жителями Твери и на матче в Торжке присутствовали в составе группы поддержки команды «СШОР Тверская область».

Тем временем расследование по уголовному делу ч. 2 ст. 214 УК РФ продолжается. По этой статье футбольным хулиганам грозит более серьезное наказание, вплоть до лишения свободы на срок до трех лет. Правда, по информации ОД МО МВД России «Торжокский», которое ведет это дело, скорее всего, если вина болельщиков будет признана судом, их ждет штраф или принудительные работы.

1
4

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .