Новая версия ФК «Тверь» выглядела вполне достойно в стартовом матче сезона

Тренерскому штабу Михаила Пилипко удалось собрать команду в авральном режиме.

ФК «Тверь» начал новый сезон во Второй лиге в субботу, 22 июля, матчем в подмосковном Красногорске с местным клубом «Зоркий». Главной интригой для тверских болельщиков, да и для всей Второй лиги, был стартовый состав команды Михаила Пилипко.

С прошлого сезона у волжан остались четверо – голкипер Алексей Монахов, Артем Даценко, Александр Миронов и воспитанник тверской футбольной школы Антон Соловьев. Доморощенный футболист Ануш Джебов почти год тренировался с ФК «Тверь», но заявить его за клуб не получалось. Теперь Джебов провел свой первый матч в профессиональном футболе и, стоит отметить, выглядел на поле вполне уверенно.

Всего в Красногорск приехали 14 футболистов, включая двух вратарей. Капитаном команды стал 23-летний защитник Сергей Чибисов, за плечами которого есть в том числе матч за «Зенит» в РПЛ. В сезоне-2020/21 Чибисов играл против «Твери» в составе «Зенита-2». В его карьере также красноярский «Енисей» и «Чайка» из Песчанокопского. Кстати, из «Чайки» в «Тверь» пришел и воспитанник столичного ЦСКА нападающий Илья Востриков.

Тверская команда начала мачт бодро, как будто коллектив провел не всего три тренировки, а вполне полноценное межсезонье. Уверенно смотрелся в воротах волжан Илья Сухорученко – опытный голкипер, выступавший последние два сезона за брянское «Динамо».

Первый тайм в Красногорске прошел в равной борьбе с минимальным количеством опасных моментов. Соперники по-настоящему зажгли только через 73 минуты после стартового свистка. Сначала Сухорученко, продемонстрировав блестящую реакцию, остановил мяч на ленточке ворот после розыгрыша углового, а ответную атаку тверские гости должны были завершать голом – Бека Джанелидзе получил идеальный пас, сумел отклеиться от двух опекунов и, не сближаясь с голкипером, низом пробил из полукруга штрафной. Мяч проскользил по полю в считанных сантиметрах от штанги. Железобетонный момент!

Старое футбольное правило снова подтвердило свою актуальность: на 78-й минуте центральный защитник «Зоркого» Дмитрий Бобков среагировал на подачу в штрафную и пробил головой в угол ворот «Твери». В концовке волжане пытались сравнять счет, заставив понервничать трибуны красногорского стадиона, но в итоге уступили в стартовом матче нового сезона с минимальным счетом.

Учитывая все приключения команды Михаила Пилипко, поражение 0:1 в гостях вполне можно называть достойным. При этом по содержанию игры «Тверь» вполне могла рассчитывать на ничейный результат.

Команда продолжает доукомплектование и ждет первого домашнего матча нового сезона. Игра на тверском стадионе «Юность» пройдет в субботу, 29 июля. В Тверь приедет «Динамо» из Вологды. Начало матча в 14:00.