Первые медали: команда ТвГУ – призер всероссийского турнира по мини-футболу среди женщин

Воспитанницы тренера Владимира Соболева, одержав четыре победы и потерпев лишь одно поражение, заняли третье место.

В минувшие выходные, 14 – 15 апреля, в Пущино Московской области состоялся статусный турнир по мини-футболу среди женских команд. Призы соревнований на площадке местного Дворца спорта «Ока» разыграли восемь коллективов из Твери, Тулы, Калуги, Обнинска и городов Подмосковья.

Сначала состоялись предварительные матчи в двух подгруппах (по четыре команды в каждой) по круговой системе. Затем по кубковой системе определились победители и призеры.

Команда Тверского государственного университета на групповом этапе обыграла соперниц из «ВиАннА» (Обнинск) со счетом 3:0 и «Энергии» (Шатура) – 5:0. С футболистками СК «Солнечногорск» тверичанки сыграли вничью – 1:1. В результате подопечные Владимира Соболева вышли в 1/4 финала с первого места в группе.

В первом раунде плей-офф девушки из ТвГУ разгромили хозяек турнира из ФК «Старт» (Пущино) со счетом 4:0. Однако в полуфинале тверские студентки потерпели первое и единственное поражение на этих соревнованиях, уступив дружине Тульского государственного педагогического университета – 0:2.

Забегая вперед, скажем, что команда ТГПУ стала серебряным призером. Золото завоевали девушки из СК «Солнечногорск», с которыми тверичанки заключили мировую (1:1) на групповом этапе.

Тверские футболистки завершили турнир матчем за третье место с уже знакомым ЖФК «Энергия» (Шатура). Как и в групповой игре, воспитанницы Владимира Соболева вновь одержали победу, на этот раз со счетом 3:1, и завоевали бронзовые медали.

– В истории нашей команды, которой нет еще и года, это первые награды, – отметил Владимир Соболев. – Поэтому, с одной стороны, мы, конечно, довольны. Однако есть сожаление, что на самом деле могли побороться и за еще более престижные трофеи. В любом случае, в игре девушек заметен сильный прогресс. Особенно порадовало, что мы стали много забивать. При этом за весь турнир пропустили всего четыре мяча.

Теперь женскую команду ТвГУ ждет выступление на первенстве России по мини-футболу среди студентов, которое пройдет 3 – 11 мая в Москве.

Напомним, состав женской команды ТвГУ, основу которой составляют воспитанницы областной СШОР по футболу:

София Архипенкова, Надежда Афанасьева, Кристина Григорьева, Анастасия Ковригина, Александра Колочкова, Анна Кузьмина, Ирина Куркотова, Анастасия Пухова, Ульяна Радина, Дарья Скокина, Елена Федорова, Наталия Фролова, Яна Юринова, Юлия Забелина, Ульяна Самойлова, Ксения Шульман.