«Прервали черную полосу»: ФК «Тверь» обыграл питерскую «Звезду»

Это первая победа тверской команды за три с лишним месяца после серии из 12 безвыигрышных матчей.

В воскресенье, 29 сентября, ФК «Тверь» в рамках 25-го тура LEON-первенства Второй Лиги «Б» принимал аутсайдера питерскую «Звезду». Для хозяев это был великолепный шанс прервать безвыигрышную серию из 12 матчей. Напомним, крайнюю победу до этого тверские футболисты одержали аж 19 июня, обыграв со счетом 3:1 на домашнем поле питерское «Динамо».

И было видно, что хозяева максимально настроены на результат. ФК «Тверь» с первых минут большими силами побежал вперед, и игроки в синей форме на этот раз не стеснялись бить по воротам. Правда, в створ удавалось попадать через раз. К тому же, зачастую эмоции перехлестывали, и нападающие даже забывали про офсайды.

Питерцы атакующий натиск тверских футболистов постарались сдержать за счет жесткой и даже грубой игры, подчас за гранью фола. В итоге судья зафиксировал со стороны гостей из культурной столицы 20 (!) нарушений.

Закон диалектики о переходе количества в качество сработал на 52 минуте. 20-летний полузащитник «Твери» Никита Чугунов завершил очередную массированную атаку снайперским ударом практически с линии вратарской.

Это минимальное преимущество (1:0) продержалось до окончания основного времени. Но радоваться игрокам и болельщикам «Твери» было еще рано. За многочисленные остановки судья не поскупился на компенсированные минуты. И на 96-й (!) стадион «Юность» замер. За попадание мяча в руку одного из тверских игроков в штрафной Дениса Давыдова был назначен пенальти.

К «точке» подошел опытнейший 36-летний капитан «Звезды» Максим Андреев. Напомним, 12 лет назад он в составе «Петротреста» завоевал золото Западной зоны второго дивизиона, десять лет назад, забив единственный гол в ворота московского «Динамо», вывел белгородский «Салют» в 1/8 финала Кубка России.

Андреев пробил в левый от себя угол ворот. Денис Давыдов, который практически весь матч простоял без дела, выручил в самый нужный момент, в тигрином прыжке отразив этот мяч. Буквально через две-три секунды прозвучал финальный свисток судьи, и 20-летний вратарь «утонул» в объятиях партнеров.

После игры Денис скажет, что просто угадал, интуитивно решил прыгнуть именно в ту сторону, куда полетел мяч.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Тверь» Владислав Тернавский поблагодарил за долгожданную победу всю команду, не забыл даже про врача и административных работников.

Думаю, черную полосу мы преодолели, – отметил наставник тверской команды.

Одержав пятую победу в сезоне, ФК «Тверь» остался на 14 строчке турнирной таблицы Группы 2 среди 16 команд. До окончания сезона осталось провести еще пять матчей. Теоретически при самом идеальном раскладе (если выиграет все оставшиеся встречи, а конкуренты их проиграют) команда Тернавского еще может завершить первенство 2024 в ТОП-10. Но теперь соперники будут, как минимум,сильнее «Звезды».