Стратегия смутного времени

Стратегия смутного времени
Текст: Дмитрий Герасимов
Фото: Александр Малюта, Константин Соколов, пресс-служба правительства Тверской области

На высшем региональном уровне официально подтвердили, что профессиональных клубов в Тверской области больше не существует.

На минувшей неделе спортивные функционеры обсудили с губернатором стратегию развития футбола и хоккея в Тверской области. По сути встреча с Игорем Руденей стала констатацией завершения эпохи профессиональных клубов в игровых видах спорта в регионе. Вслед за баскетболом и волейболом Тверская область потеряла два самых популярных бренда – ТХК и «Волга».

Местная молодежь вместо приезжих профи

Абсолютно идентичные стратегии развития футбола и хоккея в Тверской области, которые представило спортивное ведомство региона, остались ровно теми же, что были в прошлом, позапрошлом и так далее годах. Концепт сформировался еще во времена Советского Союза – мощной спортивной державы. Классический треугольник – низший массовый уровень подготовки детей, затем средние ступени юношеских команд… Только теперь на вершине пирамиды, основу которой всегда составляли государственные спортивные школы, не стало команд мастеров. Вместо ТХК и «Волги» верхний угол заняли команды «Тверичи-СШОР» и «СШОР-Волга». Акцент сместился в сторону поддержки исключительно молодежного спорта.

Важный момент – такой подход моментально позволил региональному бюджету сэкономить 104 млн рублей. Вместе с тем Игорь Руденя заметил, что эти миллионы должны остаться в отрасли. «Они останутся», – заверил губернатора председатель облспорткомитета Андрей Решетов. И будут направлены на создание нескольких спортивных площадок в сельской местности. Содержание молодежных команд в новом сезоне 2017/2018 обойдется региональному бюджету в 17,5 млн рублей.

Стратегия смутного времени

Очевидно, что такой вариант стратегии явился консолидированной позицией руководства спортивных школ, федераций и профильных чиновников, достигнутой в результате переговоров. По крайней мере, футболисты и хоккеисты подтвердили губернатору, что прекращение финансирования профессиональных клубов пойдет на пользу развитию двух этих видов спорта в регионе. Основной аргумент – и «Волга», и ТХК слишком увлекались приглашением игроков и тренеров из других регионов, не обращая должного внимания на воспитанников тверских спортшкол.

Теперь ситуация принципиально изменится – команды «Тверичи-СШОР» и «СШОР-Волга» будут комплектоваться только на основе тверской прописки в паспорте.

– Мы получили возможность проявить себя на уровне третьего дивизиона, – заметил директор СШОР по футболу Роман Ульянов.

На поле не футболисты, а – спортсмены-инструкторы

Таким образом, тверской футбол сегодня представлен на межрегиональном уровне коллективов физкультуры. В зоне «Золотое кольцо» всего 10 команд, половина из которых молодежные дубли профессиональных клубов. По мнению специалистов, этот турнир на порядок слабее, например, первенства Московской области.

Кроме того дубль «Волги» на протяжении последних лет играл именно в «Золотом кольце», не демонстрируя выдающихся результатов. Рассчитывать на то, что молодые футболисты «СШОР-Волга» сумеют значительно прибавить в мастерстве за 18 календарных матчей в году, стоит вряд ли. К тому же серьезных спортивных задач, насколько известно, перед командой Дмитрия Гулина не поставлено. Впрочем, обозначить их было нереально с учетом того, в каком цейтноте принималось решение об участии в этом турнире. При этом все понимают, что первое место в «Золотом кольце» не приведет Тверь к переходу в профессиональную лигу.

Свой первый профессиональный контракт воспитанники тверской футбольной школы могут заключить только с клубом из другого региона. Играя за «СШОР-Волга», они будут числиться спортсменами-инструкторами СШОР по футболу.

И наконец, пока статус главной команды Тверской области не подтверждается даже тем, что своих соперников «СШОР-Волга» принимает на стадионе футбольной школы, а не на «Химике».

Стратегия смутного времени

В 22 года с хоккеем в Твери можно завязывать

С хоккеем еще сложнее. «Тверичи-СШОР» готовятся стартовать в Национальной молодежной хоккейной лиге – втором по силе турнире после собственно настоящей МХЛ. Команд здесь больше, чем у тверских футболистов, выезды дальше. Однако играть в НМХЛ имеют право хоккеисты в возрасте до 21 года. Для тех, кто старше – работы в тверском хоккее нет. И в лучшем случае молодой человек, в которого регион вкладывал деньги на протяжении десяти с лишним лет, будет вынужден покинуть родной город. Заметим, шансов трудоустроиться в команде уровня Высшей лиги, имея опыт выступления в НМХЛ, откровенно мало.

Таким образом воспитанник тверского хоккея практически лишается возможности заниматься выбранной профессией и связывать свое будущее с Тверью. В глобальном смысле профессия хоккеиста в границах Тверской области перестала существовать.

Стратегия смутного времени

Вершина представленной в стратегии хоккейный пирамиды с возрастным цензом в 21 год ставит под сомнение необходимость не только фундамента, но и самой предложенной губернатору конструкции. Хоккей в Твери – теперь не осознанный выбор профессии, а активное времяпрепровождение подростков на льду. Это уже не спорт, а чистой воды физкультура. Физкультура в дорогой экипировке и с клюшкой.

– Ребята уже уезжают из Твери в другие города, – не постеснялся сказать на встрече с Игорем Руденей игрок «СШОР-Тверичи» Илья Арсеньев.

Противоположные векторы региональной политики

При этом региональное правительство видит одним из своих приоритетов создание условий для того, чтобы молодые специалисты оставались в Тверской области. В среднесрочной перспективе для этих целей планируется создавать современные рабочие места для молодежи. В случае с хоккеем процесс имеет противоположный вектор. Вместе с тем профессиональный хоккейный клуб – это, как минимум, 50 высококвалифицированных рабочих мест.

Роман Ульянов уверен, что Твери необходим профессиональный футбольный клуб. «Но не в том виде, в котором последние годы существовала «Волга», – уточнил Ульянов, обращаясь к губернатору. Специалист прекрасно понимает, что «Золотое кольцо» – это временное решение, а по большому счету тупик для развития вида спорта, которым в Тверской области занимаются более 23 тысяч человек.

Стратегия смутного времени

Очевидно, что предложенный губернатору вариант с упором на молодежный спорт, до некоторой степени может принести регресс в развитии регионального футбола и хоккея, как самых популярных видов спорта в России.

Именно развитием могло бы стать обсуждение переформатирования профессиональных клубов ТХК и «Волга», укрепления их взаимосвязей с профильными спортивными школами, выработкой концепции и определением их общественной и социальной миссии. Однако начать такой диалог, судя по всему, мешают долговые обязательства клубов, за которые региональная власть не готова нести ответственность.

Атрибутика на память

Впрочем, любое обсуждение судьбы ТХК и «Волги» упиралось в однозначно истолкованный посыл о том, что профессиональные клубы в регионе должны существовать за счет внебюджетных источников. Такая практика в Тверской области еще ни разу себя не оправдала. В недавнем прошлом частные клубы быстро исчерпывали спонсорский ресурс и сходили в небытие. Так было с футбольными проектами «Ратмир», «БСК», а «Волга» совсем недолго дополняла свое название словом «Трион». В тверском хоккее существовала команда с брендированным названием «Эгида».

Ресурсов при искреннем желании развивать баскетбол не хватило директору компании «КАМиТ» Николаю Горшкову, хотя речь в этом конкретном случае шла о совсем небольших по меркам футбола и хоккея деньгах. Или депутату Заксобрания Евгению Шамакину с проектом развития профессионального волейбольного клуба.

Стратегия смутного времени

В октябре прошлого года Владимир Путин говорил о том, что бюджеты регионов и компаний с государственным участием должны снижать затраты на содержание профессионального спорта. «Это должна быть работа поэтапная, аккуратная, чтобы ничего не разрушать, а, наоборот, созидать», – обратил внимание глава государства.

В Тверской области затраты снижены до нуля – профессиональных клубов больше не существует. Молодежные команды «Тверичи-СШОР» и «СШОР-Волга» представляют региональный спорт на самых низших уровнях. Вместе с тем за несколько месяцев утрачена даже визуальная преемственность. Существовавшие десятилетиями названия ТХК и «Волга» по непонятным причинам оказались невостребованными, в новой стратегии развития футбола и хоккея в Тверской области места историческим спортивным брендам не нашлось.

Вопрос возрождения профессиональных клубов непременно встанет перед Тверской областью, учитывая спортивные традиции региона. Нынешнюю ситуацию, вероятно, можно отнести к переходному периоду, назвать смутным временем для тверского футбола и хоккея. А пока только тысячные тиражи атрибутики будут напоминать тверским болельщикам о прошлом своего города, своей области.

И еще одна цитата Владимира Путина: «Пора разобраться, а то запутаться очень просто. У нас и какие-то ДЮШСР, ШОР, ДЮШС, СШ, ЦСП, ЦОП, да бог знает чего только нет».

19
4

Когда, на ваш взгляд, в Твери вновь появятся свои профессиональные клубы?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .