Третья «бронза» 21 века: ФК «Тверь» вручили медали Профессиональной футбольной лиги

В церемонии награждения принял участие губернатор Игорь Руденя.

Торжественное мероприятие состоялась вечером 14 июля на стадионе «Юность», где тверской клуб проводит домашние матчи. В минувшем сезоне дебютант Профессиональной лиги одержал 18 побед, 5 раз сыграл вничью и потерпел 7 поражений и занял третье место в итоговой турнирной таблице Группы 2. При этом «Тверь» уступила серебро питерскому «Зениту-2» при равенстве набранных очков лишь по дополнительным показателям (результатам личных встреч).

С успешным выступлением в дебютном сезоне руководство, тренерский штаб, игроков и сотрудников ФК «Тверь» поздравил губернатор Игорь Руденя.

– Хочу поблагодарить всех спортсменов, которые подняли наш тверской футбол на новый уровень. Это большое достижение, серьезный этап нашего тверского футбола. Сегодняшний день – точка отсчёта будущих побед и достижений,

– отметил Игорь Руденя.

Глава региона подчеркнул, что ФК «Тверь» своим достижением продолжил футбольную летопись Верхневолжья. За высокие спортивные результаты и значительный личный вклад в развитие физической культуры и спорта в регионе благодарственными письмами Губернатора Тверской области были отмечены президент ФК «Тверь» Мамука Аджоев, главный тренер команды Вадим Гаранин и капитан Илья Сериков.

Эти бронзовые медали – стали третьим комплектом наград, завоеванными клубами Тверской области в профессиональном футболе в 21 веке. Такого же результата в 2001 году добился ФК «Волочанин-89» из Вышнего Волочка. В 2004 году третье место в зоне «Запад» ПФЛ среди 17 команд заняла и тверская «Волга», вернувшаяся в профессиональный футбол после четырехлетнего перерыва. Но, без сомнения, самым главным достижением «Волги» в новейшей истории стал выход в 1/4 финала Кубка России-2009/10. При этом на пути в ТОП-8 кубковых команд волжане под руководством главного тренера Виктора Навоченко обыграли действующего чемпиона страны казанский «Рубин».

Примечательно, что костяк «бронзового» состава волжан 17 лет составляли воспитанники тверского футбола – Сергей Хомутов, Михаил Судин, Михаил Корзин, Владислав Ефимов, Игорь Злобин, Дмитрий Гулин, Андрей Галкин и Александр Биба.

Состав ФК  «Волга» в сезоне-2004

Для сравнения, за ФК «Тверь» в сезоне-2020/21 выступили два доморощенных футболиста – полузащитник Данила Ананько и голкипер Кирилл Дворецкий.

На церемонии награждения президент ФК «Тверь» Мамука Аджоев поблагодарил всех, кто принимал участие в становлении команды, в первую очередь губернатора Тверской области, а также тренерский штаб, футболистов и болельщиков.

– Мы надеемся, что сможем добиться большего, будем двигаться вперед,

– добавил Аджоев.

18 июля ФК «Тверь» стартует в новом сезоне первенства ПФЛ. Бронзовые призеры принимают дебютанта турнира «Красаву» из подмосковного Одинцова. Через десять дней «Тверь» на домашнем поле возьмет старт и в Кубке России. В 1/128 финале соперником хозяев станет победитель питерского дерби «Звезда» – «Ядро».

Напомним, 70 лет назад легендарная «Команда города Калинина» дошла до финала Кубка Советского Союза, сразившись за золото с непобедимой командой лейтенантов ЦДСА.

Достижения ФК  «Волга»  с 1958 по 2017* годы

По информации Википедии

* В 2017 году ФК  «Волга» (Тверь) отказалась от участия в первенстве ПФЛ из-за отсутствия финансирования.