Тверская «СШОР-2004» досрочно завоевала золото межрегионального первенства по футболу

Тверская «СШОР-2004» досрочно завоевала золото межрегионального первенства по футболу
Текст: Андрей Крылов

14 сентября воспитанники тверской СШОР по футболу в 20-м туре первенства МФФ «Золотое кольцо» среди юношей до 13 лет одержали победу во Владимире над местным «Торпедо» со счетом 3:0.

Голы в этом матче в ворота хозяев забили Савва Курятов и Артемий Сойдов. Третий мяч записан в протокол как автогол. Итоговый результат полностью выразил соотношение сил на поле. Гости полностью владели игровым и территориальным преимуществом и практически на протяжении всех 90 минут контролировали мяч.

Для тверской «СШОР-2004» эта победа стала уже 22-й в 24 проведенных матчах. За весь сезон подопечные тренера Владимира Осколкова лишь раз сыграли вничью и потерпели одно поражение с минимальным счетом 0:1 от ярославского «Шинника». До окончания первенства им осталось провести две игры: 21 сентября в Череповце и 28 сентября на домашнем поле против «Динамо» из Костромы.

Но еще за три тура до окончания сезона тверская «СШОР-2004» досрочно стала обладательницей золотых медалей первенства межрегиональной федерации футбола «Золотого кольца» и завоевала путевки в финал первенства России, который пройдет в июне 2018 года.

Поздравив наставника тверских футболистов с победой, Tverisport.ru задал несколько вопросов мастеру спорта России Владимиру Осколкову.

Тверская «СШОР-2004» досрочно завоевала золото межрегионального первенства по футболу– Владимир Алексеевич, для вашей команды это был дебютный сезон в «Золотом кольце». Как тренер вы ожидали, что выступите настолько успешно, оформите рекордную результативную серию из 22 матчей и досрочно одержите победу в турнире?

– Да, ожидал. Для меня в этом не было ничего еще удивительного. Еще перед началом сезона мы съездили на всероссийский турнир среди команд Черноземья, где футбол считается более сильным, чем у нас. И там мы одержали победы во всех пяти матчах с разницей забитых и пропущенных мячей 32:0. Поэтому я был уверен в своих ребятах. И, действительно, в «Золотом кольце» мы оказались на голову сильней всех соперников.

– Откройте секрет, как вам удалось создать такую сильную команду?

– В какой-то мере, мне повезло. Я семь лет работаю с этими ребятами, и среди них, действительно, много талантливых и очень перспективных футболистов. При этом, кроме хороших данных, у них есть желание тренироваться и добиваться результата, потрясающее трудолюбие, упорство и целеустремленность, то есть все качества, которые и нужны, чтобы добиться успеха в спорте и в жизни. Наверное, и как тренер я внес свой посильный вклад в становление этих ребят и команды.

– Из всех проведенных матчей в первенстве «Золотого кольца» можете выделить какой-то один?

– Скорее всего, нет. Весь сезон мы провели на одном дыхании, в каждом матче играли с позиции силы, а соперники в поединках с нами с первых минут «ставили автобус у своих ворот», то есть запирались в своей зоне. Так было и в единственном проигранном матче в Ярославе. «Шиннику» уже на второй минуте удалось забить быстрый гол, а остальные 98 минут они провели у своей штрафной, отбиваясь от наших атак. Все-таки с психологической точки зрения трудно весь сезон идти в лидерах турнира. Это дополнительное давление не каждому по плечу. Но ребята справились. Мы свою задачу решили – заняли первое место. Я поблагодарил ребят за игру, за весь сезон, сказал, что они большие молодцы.

– До окончания сезона вам осталось провести еще два матча. Трудно настраивать ребят на эти игры, ведь они уже чемпионы, и эти матчи ничего не значат?

– Как раз по дороге из Владимира водитель автобуса, в котором мы ехали, поставил фильм «Легенда № 17». Я давно хотел вместе с мальчишками посмотреть эту историю о нашем великом хоккеисте Валерии Харламове. Вот и провел с ними теоретическое занятие, разобрав и обсудив некоторые эпизоды и слова героев фильма. Помните, что там говорит Анатолий Тарасов после того, как увел команду в раздевалку в матче против московского «Спартака»?

– Нет.

– Неважных матчей не бывает! Вот я об этом и поговорил с ребятами. Думаю, они меня поняли. По крайней мере, в том же матче с командой Владимира никто из них не отбывал номер на поле. Они сейчас играют не ради турнирных очков и даже не ради каких-то медалей, а ради себя, чтобы расти как футболисты и добиться уже намного более серьезных успехов в будущем.

19
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .