Тверской гармонист Семен Розов предсказал успешное выступление сборной России на ЧМ

Тверской гармонист Семен Розов предсказал успешное выступление сборной России на ЧМ
Текст: Андрей Крылов
Фото: Вячеслав Ильин, социальные сети, youtube.com

Девятилетний учащийся тверской СОШ № 29 стал самым известным в мире футбольным болельщиком из Твери.

Солист фольклорного ансамбля «Забавушка» (ДК «Металлист») Семен Розов еще в прошлом году получил всероссийскую известность после участия в проекте «Синяя птица» телеканала «Россия 1».

Накануне чемпионата мира по футболу Семен записал частушки, посвященные домашнему мундиалю и национальной сборной, и выложил их в Сеть. «Наша «Красная машина» всех в хоккее разгромила! Надо летом повторить – и в футболе победить!», – поет в одной из них под свою гармонь Семен.

– Поначалу у многих эти частушки вызвали улыбку, мол, мальчик совсем не разбирается в футболе, раз ждет от российской сборной побед, – рассказал папа юного гармониста Андрей Розов. – Но, выходит, Семен оказался прав и уже весной предсказал успешное выступление национальной команды на домашнем чемпионате мира. Согласитесь, войти в пятерку лучших сборных планеты – это настоящая победа, это результат, которого от российских футболистов никто не ждал.

На самом деле Семен Розов, как и многие мальчишки в нашей стране, с малых лет влюблен в футбол и в свободное от занятий время гоняет мяч на площадках и стадионах. Вместе с отцом он ходит практически на все домашние матчи «СШОР-Волги» в чемпионате «Золотого кольца», следит и за выступлением команд в чемпионате области, в том числе и в Торжке, где у него живет бабушка.

Своим персональным болельщиком, приносящим удачу, Семена Розова называют в команде высшего дивизиона регионального чемпионата – ФК «Урожай» из поселка Мирный Торжокского района. 9 июня перед матчем 7-го тура областного турнира ему был вручен специальный приз от команды – футбольный мяч.

Тверской гармонист Семен Розов предсказал успешное выступление сборной России на ЧМ

– Летом во время каникул Семен с отцом часто приходят на наши домашние матчи в Торжке, – рассказал руководитель ФК «Урожай» Вячеслав Ильин. – Они уже стали полноправными членами клуба. При этом Семен разминается вместе с нашими игроками, и практически всех знает по именам. И вот примечательный факт: при поддержке Розовых мы часто побеждаем. Так, кстати, было и в этой игре, в которой одержали волевую победу над «Ржевом» со счетом 4:3. При этом в первом тайме проигрывали – 0:2.

Выложенные в Сеть частушки в исполнении Семена Розова заметили в оргкомитете чемпионата мира по футболу «Россия-2018».

В мае в гости к юному гармонисту приехала съемочная группа из Москвы, которая целый день снимала и записывала его на разных площадках и ракурсах в Твери.

В июне сюжеты о тверском юном болельщике Семене Розове показали практически все федеральные телеканалы. 14 июня, в день открытия ЧМ-2018, частушки юного гармониста из Твери выпустил в эфир Пятый канал. Девятилетний Семен также стал одним из самых ярких героев всероссийского флешмоба «Чекань за наших», который набрал девять миллионов просмотров и тысячи участников, в том числе – звезд шоу-бизнеса, политики и спорта.

Правда, ни на один из матчей сборной России во время домашнего чемпионата мира Семен Розов так не попал.

– Обращались в оргкомитет ЧМ с просьбой предоставить билет на одну из игр сборной, но нам вежливо отказали. Самим же покупать оказалось слишком дорого. Я уже пенсионер, какие у меня доходы, – вздохнул Андрей Розов.

Так и получилось, что самый известный тверской болельщик переживал за национальную команду дома вместе с родными и близкими людьми.

– Пожалуй, по составу это была самая слабая сборная России за последние 30 лет, – отмечает Розов-старший. – Но, наконец-то, и нам повезло. Должно же было когда-нибудь повезти!

– Наши футболисты – настоящие герои. Они бились и сражались в каждом матче –  и заслуженно дошли до четвертьфинала. Мне, и всей стране, наша команда подарила праздник футбол, – считает Розов-младший.

«Верим в сборную России, в ее силу, в ее класс. На российских стадионах ждем победы мы от вас!», – звучит в одной из частушек Розова. Что ж, верили – и дождались!

Тверской гармонист Семен Розов предсказал успешное выступление сборной России на ЧМ

Сейчас Семен Розов живет новой мечтой, связанной с футболом. Он является членом клуба Spartak Kids и в скором времени подходит его очередь выводить команды на поле стадиона «Открытие Арены» в Москве. Мальчик надеется, что это будет матч 5-го тура Премьер-Лиги 25 августа «Спартак» (Москва) – «Динамо» (Москва).

14
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .