Тверской голкипер забил четыре гола в матче межрегионального первенства

Тверской голкипер забил четыре гола в матче межрегионального первенства
Текст: Андрей Крылов
Фото: Инна Кондратьева

Снайперским мастерством блеснул 16-летний вратарь команды тверской СШОР Юрий Львов.

24 июля в Твери состоялись очередные игры первенства межрегиональной федерации футбола «Золотое кольцо» среди команд юношей 2002-го и 2004 годов рождения. Воспитанники областной СШОР по футболу на искусственном газоне стадиона «Юность» принимали сверстников из Мурома Владимирской области.

Тверская «СШОР-2002» разгромила ФК «Муром» со счетом 6:1. При этом четыре мяча еще в первом тайме в ворота гостей забил голкипер Юрий Львов, который в этой встрече сыграл в атаке. На 6-й, 11-й и 40-й минутах он поразил рамку соперников с игры, в том числе и ударом головой. На 33 минуте Юрий реализовал пенальти.

Голкипер-голеадор – редкий случай в футболе. Все-таки хороший вратарь должен обладать совершенно другими качествами, нежели бомбардир. Однако бывают и исключения. В ноябре 1999 года легендарный парагваец Хосе Луис Чилаверт стал первым вратарём, сделавшим хет-трик в одном матче. При этом все три мяча были забиты с пенальти. Рекордсменом по голам среди вратарей на сегодняшний день является бразилец Рожерио Сени, который записал в свой актив 131 мяч. Свой 100-й гол Рожерио забил 27 марта 2011 года.

Тверской голкипер забил четыре гола в матче межрегионального первенства

Судя по всему, Юрий Львов установил новый рекорд. Он стал первым голкипером, который в официальном матче под эгидой межрегиональной федерации футбола оформил покер!

– Юрий Львов с самого начала занятий футболом под моим руководством проявил себя и как надежный голкипер, и как перспективный нападающий, – рассказал порталу Tverisport.ru наставник тверской СШОР по футболу Сергей Юренко. – Но у нас в команде было несколько подающих надежды игроков линии атаки, а вот хороший вратарь был один. Поэтому Юрию пришлось все-таки стать голкипер. Как мне кажется, ему и самому больше нравится отражать мячи, чем отправлять их в сетку. Впрочем и раньше, когда у нас случались проблемы в атаке, приходилось менять свое амплуа и выходить на игру в качестве полевого игрока. Правда, в нынешнем сезоне это случилось в первый раз. Дело в том, что наши нападающие в последних играх не смогли проявить себя. А в матче с «Муромом» я был более-менее спокоен за заднюю линию. Поэтому и решил задействовать бомбардирский талант Львова и дать игровую практику нашему второму голкиперу. Как видите, это решение себя полностью оправдало. Юра уже в первом тайме забил четыре гола и фактически принес нам победу и три очка в таблицу. Но в дальнейшем по-прежнему буду использовать его чаще, как голкипера. Все-таки хороший вратарь и спокойствие за последний рубеж для нас сейчас важнее.

Одержав победу в матче с ФК «Муром», тверская «СШОР-2002» набрала три очка и поднялась на третью строчку в турнирной таблице первенства МФФ «Золотое кольцо». От двух лидеров подопечных Сергея Юренко сейчас отделяет всего лишь одно очко. Правда, у ярославского «Шинника» одна игра в запасе.

Тверской голкипер забил четыре гола в матче межрегионального первенства

– Думаю, «Шинник» в нынешнем сезоне и станет победителем «Золотого кольца» в нашей возрастной группе, – отметил Сергей Юренко. – За последние годы уровень подготовки ярославских ребят заметно вырос. В Ярославле недавно положили новый футбольный газон с подогревом, и теперь местные футболисты, в отличие от нас, могут круглый год заниматься на большом поле. Но мы обязательно поборемся за серебряные медали.

7
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .