Ушел из жизни многолетний капитан тверской «Волги»

Ушел из жизни многолетний капитан тверской «Волги»
Текст: Редакция Твериспорт

4 мая в Твери на 62 году жизни скончался Алексей Судницын, футболист калининской «Волги», выступавший в ее составе в 70-80-х годах прошлого столетия.

Ушел из жизни многолетний капитан тверской «Волги»

Алексей Судницын родился 3 июля 1958 года в городе Калинине.

Воспитанник «Волги» и тренера Валентина Ивановича Дорофеева. Центральный защитник.

Дебютировал в составе калининской «Волги» 5 июня 1976 года в домашнем матче с орловским «Спартаком».

В следующем сезоне в 18-летнем возрасте стал твердым игроком основы «Волги» и сразу привлек внимание своей отличной игрой селекционеров столичных команд.

В сезоне 1978 года Алексей был приглашен в московское «Торпедо», где выступал в основном за дубль. Пробиться в основной состав легендарного клуба было непросто, ведь тогда в защите «Торпедо» играли такие мастера как Василий Жупиков, Сергей Пригода, Владимир Бутурлакин, Виктор Лосев, Виктор Круглов, Юрий Миронов. Единственный раз он сыграл в Луганске против «Зари» 16 ноября 1979 года, выйдя на замену Бутурлакина на 75-й минуте.

В сезоне 1980 года Алексей вернулся в «Волгу» и провел в ее составе 257 игр, забив в них восемь мячей. Причем в 116 матчах Алексей выводил на поле команду с капитанской повязкой. Последний матч в футболке родной «Волги» Судницын сыграл 26 сентября 1987 года в Красногорске с местным «Зорким».

После этого Алексей еще поиграл за вышневолоцкий «Волочанин» (1989-90) и кимрский «Спутник» (1991-92).

На верхнем снимке: 1984 год. Калининская «Волга» перед матчем на стадионе «Химик». Капитан команды Алексей Судницын (первый справа). 

7
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .