Ушел из жизни один из лучших бомбардиров в истории тверской «Волги» Владимир Малинин

Ушел из жизни один из лучших бомбардиров в истории тверской «Волги» Владимир Малинин
Текст: Андрей Крылов

Он скончался в Твери утром 21 июня на 69-м году после продолжительной болезни.

Символичный факт. Уроженец Белой Калитвы Ростовской области дебютировал за калининский футбольный клуб «Волга» в первенстве Советского Союза в День космонавтики – 12 апреля 1968 года. И спортивная карьера Владимира Малинина в Калинине (теперь Твери) оказались по-космически стремительной. В своем втором сезоне за «Волгу» в 1969 году он стал лучшим бомбардиром команды, заколотив в ворота соперников 12 мячей. Затем Малинин еще трижды возглавлял список голеадоров волжан – в 1970 (11 голов), 1972 (17) и 1977 (10) годах.

Всего Владимир Малинин, который быстро стал любимцем местных трибун, провел за «Волгу» 299 матчей на национальном уровне и забил 86 голов. На сегодняшний день он занимает третье место в списке лучших бомбардиров «Волги» за всю 60-летнюю историю клуба.

Мог бы сыграть и забить больше. Но в 1973 году по личному приглашению легендарного Игоря Семеновича Волчка перешел в московский «Локомотив», в составе которого выиграл турнир первой лиги и провел несколько матчей в высшей лиге и Кубке СССР. В 1977 году он снова вернулся в Калинин, который стал для него по-настоящему родным городом.

Ушел из жизни один из лучших бомбардиров в истории тверской «Волги» Владимир Малинин– Володя был отличным нападающим и очень хорошим человеком. Открытым, искренним, душевным, что называется, светлым человеком. При этом всем нам он подавал пример отношения к футболу, на тренировках и в играх всегда отрабатывал до конца, до седьмого пота, – поделился своими воспоминаниями о бывшем партнере по «Волге» Владимир Аксенов.

Завершив профессиональную карьеру футболиста в 1980 году, Владимир Малинин не расстался с футболом. Он еще десять лет играл на любительском уровне. Одновременно работал в родном клубе, где в сезонах 1987 – 1988 годах занимал пост главного тренера команды.

Около десяти лет легендарный бомбардир «Волги» отработал в местной детско-юношеской спортивной школе по футболу. В начале нового века Малинин внес свой вклад и в возрождение профессионального футбола в Тверской области, тренируя любительский клуб «Ратмир», в конкуренции с которым «Волга» позднее вернула себе прописку в ПФЛ.

Осенью 2008-го Владимир Малинин был одним из почетных гостей на торжественном вечере в областном драматическом театре, посвященном столетию тверского футбола. В адрес ветерана прозвучали искренние слова благодарности за ту радость футбола, которую он и его партнеры в свое время дарили местным болельщикам и всему городу…

Прощание с Владимиром Малининым состоится в субботу, 23 июня, в 10 часов утра у морга городской больницы № 6.

Портал Tverisport.ru выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Алексеевича.

2
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .