В День осеннего равноденствия тверские футболисты забили на один гол больше гостей

Текст: Редакция Твериспорт

Очков хозяева заработали и вовсе в два раза больше.

Согласно календарю, 22 сентября было Днем осеннего равноденствия, когда сравниваются светлое и темное время суток и длятся примерно по 12 часов. После этого день начнет стремительно сокращаться.

И как раз в минувшее воскресенье в Твери на стадионе «Юность» прошли матчи 27 тура первенства Юношеской футбольной лиги в дивизионе «Центр». Воспитанники тверской СШОР принимали сверстников из ФК «Торпедо-Владимир». К радости местных болельщиков на футбольном поле противостояние не завершилось равноденствием. Хозяева выиграли два матча из трех, забили семь мячей в ворота соперников, пропустили – шесть, а также заработали шесть очков из девяти возможных.

Уверенную победу одержала тверская команда юношей до 16 лет под руководством Михаила Черешнева. Единственно, хозяева долго раскачивались. В первом тайме СШОР создала несколько опасных моментов у ворот гостей, но не смогла их реализовать. Прорвало после перерыва. На 43 минуте с передачи Дмитрия Глыбченко счет открыл Семен Исакин. На 57-й тверские футболисты заработали пенальти. Все тот же Глыбченко неотразимо пробил с одиннадцатиметровой отметки. Окончательный результат на табло установил неудержимый Степан Воронин – 3:0. Голевой пас в свой актив записал Павел Аксаков.

Благодаря этой победе команда Михаила Черешнева прервала серию поражений из трех игр подряд и сохраняет шансы завершить сезон в ТОП-10 лучших ЮФЛ-Центр-3.

Фоторепортаж смотрите ЗДЕСЬ:

Очень уверенно свою игру начала тверская команда юношей до 17 лет под руководством Романа Петрова. Уже к 18 минуте счет был 2:0 в пользу хозяев поля. Великолепным дальним ударом ворота гостей размочил Георгий Емцев. Второй мяч забил Андрей Бакин, завершив многоходовую атаку партнеров. Но еще до перерыва владимирцы доказали, что не случайно входят в число лидеров турнирной таблицы, сократив разрыв.

Во втором тайме черно-белые воспользовались ошибками хозяев в обороне  и забили четыре мяча подряд. Подопечным Петрова удалось вернуться в игру лишь на 84 минуте благодаря снайперскому «выстрелу» Ильи Чернышева. Но буквально в следующей же атаке гости восстановили двукратный отрыв. Итоговый результат встречи – 6:3 в пользу футболистов из Владимира.

За своих товарищей отомстили игроки до 18 лет под руководством Романа Ульянова. Хозяева с первых минут завладели игровой инициативой и стали нагнетать давление на подступах к штрафной гостей. На 23 минуте оборонительные редуты «Торпедо-Владимир» были сломлены. Свой 14 гол в текущем сезоне забил Роман Теплоухов. И это минимальное преимущество тверским футболистам удалось удержать до финального свистка арбитра. Итоговый счет – 1:0.

Одним из главных героев матча, без сомнения, стал голкипер и капитан СШОР Клим Перекальский, который совершил целый ряд сейвов и сумел сохранить свои ворота сухими.

Благодаря этой победе СШОР Романа Ульянова оторвалась от ближайших конкурентов и получила шанс подняться с 8-го на более высокое место в итоговой турнирной таблице.

До окончания сезона командам тверской СШОР осталось провести по три матча. Последние домашние игры пройдут 6 октября со сверстниками из ярославского «Шинника».

Добавим, с давних пор у многих народов дни равноденствия были связаны с проведением различных магических ритуалов и обрядов, которое должны были задобрить богов и духов. День осеннего равноденствия на тверском стадионе «Юности» прошел в праздничной атмосфере с песнями, выступлением танцевальных коллективов и аниматорами для самых юных болельщиков. Почетным гостем Дня ЮФЛ стал президент Олимпийского совета Тверской области мастер спорта России международного класса по легкой атлетике Богдан Пищальников. Он произвел символический удар по мячу перед первой игрой и дебютировал в роли футбольного комментатора.

В следующих играх символические удары произвели легендарные тверские футболисты Дмитрий Гулин и Сергей Коровушкин. Вице-чемпион России в составе ЦСКА и обладатель Кубка ПФЛ в составе тульского «Арсенала» позднее принял участие в розыгрыше призов ЮФЛ. Сергей вытаскивал из барабана номера специальных билетов, которые были вручены зрителям на трибуне. Рука у Коровушкина оказалась счастливой: обладателями всех призов, в том числе мощного Boombox, стали юные болельщики и футболисты – будущее ЮФЛ.

Подпишись на Telegram-канал «Твериспорт»: самое интересное из мира тверского спорта в удобном формате.

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс можно здесь.