В родной школе Ильи Ковальчука заниматься футболом опасно для здоровья

В родной школе Ильи Ковальчука заниматься футболом опасно для здоровья
Текст: Ульяна Тучкина

В Твери у СОШ № 18 футбольная площадка с искусственным покрытием представляет собой ужасное зрелище.

Тверскую среднюю школу № 18 можно назвать одним из самых известных общеобразовательных учреждений города. Именно здесь в свое время получил среднее образование знаменитый российский хоккеист, чемпион мира и Олимпийских игр Илья Ковальчук. Эту школу закончил и еще целый ряд звездных спортсменов. Среди них – чемпионка мира по волейболу Елена Константинова, чемпионка мира и Европы по гребле на байдарках и каноэ Анастасия Харитонова (Сергеева), чемпион мира по хоккею и двукратный обладатель Кубка Гагарина Денис Кокарев и многие другие.

В настоящее время в СОШ № 18 традиционно учится несколько хоккейных классов и развивается сотрудничество с областной СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой.

Но, пожалуй, самое удивительное, что учебное заведение с такими спортивными традициями и достижениями выпускников, не обладает соответствующей инфраструктурой, которой также можно гордиться. Больше того, как сообщили читатели портала Tverigrad.ru, школьная мини-футбольная площадка с искусственным покрытием – единственная в округе – представляет собой травмоопасный объект.

В родной школе Ильи Ковальчука заниматься футболом опасно для здоровья

Как видно по присланным в редакцию фотоснимкам, синтетический газон пришел в полную негодность и местами вовсе рассыпался, на корте зияют огромные дыры, открылась щебенка, песок, да и железные ворота выглядят очень уж печально и сиротливо.

«Когда губернатор закрывал профессиональные спортивные клубы ТХК и «Волгу», общественность заверили, что сэкономленные бюджетные средства пойдут на развитие детско-юношеского массового спорта. По телевизору видим красивые стадионы в России, отличную игру сборной нашей страны, прекрасно организованный и проведённый чемпионат мира. Но в то же время в центре областной столицы состояние спортивного объекта не поддаётся никакой критике», – написали читатели в редакцию Tverigrad.ru.

В родной школе Ильи Ковальчука заниматься футболом опасно для здоровья

Примечательно, что знаменитый выпускник тверской СОШ № 18 Илья Ковальчук вместе с супругой Николь и другими звездами мирового хоккея посетил несколько матчей ЧМ-2018 сборной России и страстно болел за команду Станислава Черчесова. Кстати, старший сын Ковальчука Филипп серьезно занимается футболом. Как раз в четверг, 26 июля, Илья разместил в Инстаграм видео победы команды Филиппа в одном из турниров в США.

Да, если бы Ковальчук-младший занимался любимым футболом в родной школе отца, то, наверняка, не добился бы таких успехов.

Как удалось выяснить порталу Tverisport.ru, мини-футбольное поле у тверской СОШ № 18 было сдано в строй еще в 2005 году – одним из первых в городе. Срок эксплуатации у него заканчивается в 2020 году. Однако по полной программе это плоскостное спортивное сооружение использовалось до осени 2017-го, то есть практически 13 лет.

В настоящий момент составлен официальный акт о 100-процентной изношенности покрытия площадки. Соответствующие документы направлены в управление образования города Твери, информация также доведена до депутатов городской Думы и областного Законодательного Собрания. В СОШ № 18 надеются, что в городской бюджет на 2019 год будет заложено необходимое финансирование для строительства взамен старой новой мини-футбольной площадки с искусственным покрытием.

В родной школе Ильи Ковальчука заниматься футболом опасно для здоровья

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .