«Верхневолжье» удивляет, побеждая со счетом 3:0

«Верхневолжье» удивляет, побеждая со счетом 3:0
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Теперь только чудо может помешать команде Калининского района впервые в истории завоевать титул чемпиона Тверской области по футболу.

В субботу, 7 октября в Твери на стадионе в парке Текстильщиков состоялась ранее отложенная игра двух лидеров высшего дивизиона. «Верхневолжье» принимало «Лихославль». И на этот раз на кону стояли не только три очка и первое место в турнирной таблице, но и фактически золото сезона.

В случае победы гости за тур до окончания чемпионата становились обладателями главного регионального трофея. При этом «Лихославль» вполне устраивала и ничья. «Верхневолжью» необходимо было только выигрывать. Поражение могло отбросить калининскую команду за черту призеров, ничья – практически лишала шансов на чемпионский титул.

Накануне портал Tverisport.ru провел онлайн-опрос на исход этого ключевого матча. Больше всего голосов было отдано за победу «Верхневолжья», затем шла ничья и на третьем месте – триумф «Лихославля». При этом эксперты отдали предпочтение ничейному результату.

Действительно, по постановке игры и по составу соперники на самом деле были достойны друг друга. В составе «Лихославля» я насчитал шесть игроков, имеющих за плечами профессиональную карьеру. В составе «Верхневолжья» – на одного профессионала меньше. Но зато в среднем хозяева были моложе своих опытных визави, следовательно, быстрее и выносливее.

Как ни удивительно, игру начали активнее гости. Но вскоре ход встречи выравнялся и пошел на встречных курсах. И уже в дебюте «Верхневолжью» удалось забить быстрый и невероятно важный гол. После подачи с углового и серии отскоков первым у мяча оказался полузащитник калининской команды Михаил Комаров, который мощным ударом и отправил его в сетку. 1:0.

Через несколько минут хозяева удвоили свое преимущество. На этот раз после навеса со штрафного головой убойно и без шансов для вратаря пробил Александр Метеньканич. 2:0.

Как признается позднее тренер «Верхневолжья» Павел Симонов, даже его удивило столь мощное и успешное начало матча в исполнении подопечных. Что уж говорить о соперниках. Пожалуй, и для директора калининского футбольного клуба Евгения Зинкеева, который в 2003 году и создал «Верхневолжье», это был сюрприз. Конечно, очень даже приятный.

Счет 2:0 и предопределил дальнейший рисунок встречи. «Лихославлю» необходимо было идти вперед и атаковать, чтобы постараться хотя бы восстановить статус-кво. У хозяев задача была проще: обороняться и попытаться поймать соперника на быструю контратаку и забить еще.

«Лихославль» шел вперед. Большими силами. Но все атаки разбивались об оборонительные редуты калининской команды, прерывались и обостряющие передачи. Хозяева на протяжении всей встречи выглядели чуть быстрее гостей. И все-таки голкиперу верхневолжцев Андрею Григорьеву не приходилось скучать в рамке: пару раз он продемонстрировал великолепные сейвы, вызвав аплодисменты болельщиков и вселив дополнительную уверенность в партнеров.

Гораздо опаснее и острее выглядели контратаки «Верхневолжья». Несколько раз великолепным мастерством при выходах один на один и ударах слета блеснул голкипер «Лихославля» Игорь Злобин. Но примерно за семь минут до окончания основного времени вратарь гостей вновь оказался не у дел. Вышедший на замену Максим Кочанов после навеса в штрафную красивым ударом головой забил третий мяч в сетку лихославльцев и поставил победную точку – 3:0. Добавим, доигрывали встречу футболисты в зеленой форме в меньшинстве, за разговоры с арбитром красную карточку получил один из игроков лихославльской команды.

Уверенная победа принесла «Верхневолжью» три очка и первое место в турнирной таблице. Теперь командам высшего дивизиона осталось провести по заключительному матчу сезона-2017. 14 октября клуб Калининского района принимает бежецкий АСО, занимающий место в нижней части таблицы. «Лихославль» отправляется в Бологое. И турнирная ситуация такова, что подопечным Павла Симонова, чтобы гарантировать себе золото чемпионата, вновь нужна только победа.

Что ж, мотивация у игроков «Верхневолжья» в финальном туре будет запредельной. И теперь, пожалуй, только чудо может помешать команде Калининского района впервые в истории завоевать титул чемпиона Тверской области по футболу.

Яркие моменты матча в фотоленте портала Tverisport.ru (для просмотра и увеличения изображения пользуйтесь кнопками управления на панели альбома)

Результаты всех матчей 7 октября

«Верхневолжье» (Калининский район) – «Лихославль» (Лихославль) – 3:0
«Урожай» (Мирный) – ТСК (Торжок) – 4:3
«Бумажник» (Кувшиново) – «Волочанин» (Вышний Волочек) – 1:3
«Бологое» (Бологое) – «Звезда» (Кимры) – 2:0.

Положение команд перед заключительным туром

«Верхневолжье» удивляет, побеждая со счетом 3:0

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

7
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .