Анастасия Шаповалова поднялась на европейский подиум

Текст: Dmitry Spirov

На первенстве Европы по бадминтону среди спортсменов до 19 лет, которое завершилось 11 апреля в Мюлузе (Франция), 15-летняя тверичанка Анастасия Шаповалова заняла второе место в составе сборной России.

Тренер российской сборной Николай Николаенко высоко оценил дебютное выступление уроженки Твери на европейской площадке, заявив, что младшие спортсмены, Карпов и Шаповалова, которые могут и будут выступать на турнире до 17 лет, на равных боролись с сильнейшими игроками и в возрасте до 19 лет. По ходу турнира россияне обыграли команды Финляндии (3:2), Болгарии (4:1), Турции (4:1) и вышли в плей-офф с первого места в группе. И лишь в финале 11 апреля наша команда уступила хозяевам соревнований, остановившись на второй ступени пьедестала почета.