Аркадий Обухов: «Тверичи» выиграли матч с «Полетом» еще до выхода на лед»

Аркадий Обухов: «Тверичи» выиграли матч с «Полетом» еще до выхода на лед»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Пресс-служба МХК Тверичи

21 сентября тверская молодежка провела стартовый матч в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги.

«Тверичи» на домашней арене спорткомплекса «Юбилейный» принимали «Полет» из Рыбинска и неожиданно уступили со счетом 1:3. Единственную шайбу в ворота гостей забросил 19-летний нападающий тверской команды Александр Шкультецкий. На 18 минуте при счете 0:2 он сократил разрыв. Однако большего хозяевам в этот вечер сделать не удалось. В середине второго периода «Полет» поставил победную точку, оформив окончательный счет на электронном табло.

Главный тренер «Тверичей» Аркадий Обухов в эксклюзивном интервью порталу Tverisport.ru прокомментировал итог домашней премьеры своей команды.

Аркадий Обухов: «Тверичи» выиграли матч с «Полетом» еще до выхода на лед»

– Не доволен ни игрой, ни результатом, – отметил Обухов. – Как мне кажется, «Тверичи» выиграли матч с «Полетом» еще до выхода на ледовую площадку. Все-таки жаль, что накануне не состоялся матч с «Локо-Юниором», который отменили. Наши ребята попробовали бы на зуб игру с сильным и хорошим соперником, и тогда намного объективнее оценивали собственные возможности. Недооценка соперника и привела к этому поражению. К сожалению, такой шапкозакидательский настрой уже не в первый раз случается у нашей команды, хотя состав постепенно меняется. Соперник был, конечно, по зубам.

– Результат на самом деле удивительный. В прошлые сезоны «Тверичи» обыгрывали «Полет», что называется, в одну калитку. Я не знал, что и думать: или команда из Рыбинска за межсезонье стала намного сильнее или нынешняя тверская ледовая дружина настолько ослабла…

– Нет. На мой взгляд, мы должны были выиграть, в том числе и по количеству созданных голевых моментов. Но вот так сложилось не в нашу пользу. Еще раз убедился: как подготовишься к игре психологически, такой и будет результат. В понедельник тверские хоккеисты настроились на красивую игру и не сомневались, что легко разберутся с «Полетом», что называется, одной левой. А когда появились трудности, ничего не смогли сделать. Во время игры даже классные команды с большими и опытными мастерами в составе перестраиваются очень трудно. А молодым ребятам без соответствующего настроя и мастерства перестроиться и вовсе проблематично. Так у нас и случилось.


Статистика
«Тверичи-СШОР» (Тверь) – «Полёт» (Рыбинск) – 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)
21 сентября. Тверь, СК «Юбилейный». 405 зрителей.
Судьи: Ионов Андрей; Соколов Максим, Стребков Николай.
Голы: 0:1 – Гусев (Паскеев, 05:04), 0:2 – Калугин (Макаров, 15:42, бол.), 1:2 – Шкультецкий (Соколов Д., 17:16), 1:3 – Калугин (Лазарев, 27:58).
«Тверичи-СШОР» (6+4 кш): Карпов Н., 00:00-58:56, 59:36-60:00 (Козулин); Мушкис, Лепешев, Нефёдов, Саетхужин Э., Шутов, Писарев, Карпов И.; Трофимов (2), Ионанов (А), Лобанов Ф., Николаев, Новожилов, Кочин (2), Хижняков, Тришанков Г. (К,2), Тюганкин, Карнавский, Соколов Д. (А), Чеботарёв, Шкультецкий.
«Полёт» (12): Лысиков (Горлов); Гайфуллин, Гусев, Мутель, Соболев, Патрикеев (2), Макаров (2), Климук (2), Куренков (2); Калугин (А), Лазарев (К), Древаль (А), Чаморцев (2), Алапаев, Паскеев (2), Жишко, Васюков, Ефремович, Зинченко, Кривых, Булатов.
Броски: 63-45; Броски в створ: 38-30; Вбрасывания: 44-25.

– Успели провести какую-то работу над ошибками перед следующей игрой первенства НМХЛ в Санкт-Петербурге с местным «Динамо-Юниор»?

– Сразу после игры по горячим следам поговорили с ребятами в раздевалке. Скажем так, эмоционально…

– Сильно ругались…

– Нет, не скажу, что кого-то ругал. Я просто объяснил. Правда, в несколько напряженной форме. Хотел, чтобы до них дошло.

– Что?

– Как вы знаете, у нас нет такой конкретной задачи на сезоне, как занять призовое место в турнирной таблице. Мы тренируем и готовим ребят, чтобы они с лучшей стороны смогли себя проявить и попали на заметку селекционерам. Многие хоккеисты еще верят, что смогут заиграть в профессиональном хоккее. А для этого им еще нужно учиться и расти в мастерстве. Национальная молодежная лига как раз дает им такую возможность. Для них это, пожалуй, последний шанс продолжить спортивную карьеру и выйти на более высокий уровень. Всё это я им постарался объяснить в раздевалке после поражения от «Полета». Им надо побеждать! Они хотят стать профессионалами! Поэтому нужно серьезно готовиться к каждой игре и уважать любого соперника!

4
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .