Четвертое возвращение Ковальчука: тверской хоккеист стал игроком «Авангарда»

Четвертое возвращение Ковальчука: тверской хоккеист стал игроком «Авангарда»
Текст: Андрей Крылов
Фото: www.nhl.com/canadiens

Один из самых титулованных российских нападающих продолжит карьеру в чемпионате КХЛ, выступая за омский клуб.

25 декабря 37-летний чемпион Олимпийских игр и двукратный чемпион мира по хоккею Илья Ковальчук подписал контракт с клубом Континентальной хоккейной лиги «Авангард» (Омск), который проводит свои домашние матчи на «Арене Балашиха» в Подмосковье. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

По информации издания, соглашение с самым знаменитым воспитанником тверского хоккея заключено на сезон с возможностью продления на еще один год. Зарплата Ковальчука составит 20 миллионов рублей.

Напомним, минувший сезон Илья Ковальчук провел в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), в которой выступал последние два года с мечтой пополнить свою коллекцию наград Кубком Стэнли. Увы, серебряная салатница так и не покорилась хоккеисту из Твери. Чемпионат-2019/20 стал самых худшим в его карьере. В 46 матчах за «Лос-Андежелес», «Монреаль» и «Вашингтон» Ковальчук набрал по системе «Гол+пас» 26 очков.

Контракт с «Авангардом» – четвертое возвращение Ковальчука в российский хоккей с 2001 года после выбора под первым номером «Атлантой» на драфте новичков НХЛ.

Во время локаута в 2004 – 2005 годах он играл в чемпионате Суперлиги за казанский «Ак Барс» и воскресенский «Химик». В период локаута 2012 – 2013 годов провел сезон в питерском СКА. В город на Неве он вернулся и летом 2013 года, со скандалом досрочно разорвав долголетний контракт на 100 миллионов долларов США с «Нью-Джерси Дэвилз». В составе питерских армейцев Ковальчук стал двукратным обладателем Кубка Гагарина. В 2018 году Илья завоевал и золото Олимпийских игр в Пхенчхане.

«Авангард» на сегодняшний день занимает вторую строчку в Восточной конференции регулярного чемпионат, уступая лидерство в турнирной таблице казанскому «Ак Барсу». При этом «ястребы» провели меньше игр, чем основные конкуренты. Заключая контракт с Ковальчуком, руководство «Авангарда» явно надеется, что опытный и харизматичный форвард поможет команде в борьбе за Кубок Гагарина.

Конечно, немаловажную роль при заключении этого соглашения сыграло хорошо знакомство нынешнего главного тренера «Авангарда» Боба Хартли с Ковальчуком. Этот наставник пять сезонов тренировал Илью в «Атланте Трэшерз» и, наверное, как никто другой знает его сильные и слабые стороны.

Когда Ковальчук проведет свой первый матч за новый клуб, пока неизвестно.

0
2

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .