Егор Пресняков: Две «тверские тигрицы» уже стали мамами

Егор Пресняков: Две «тверские тигрицы» уже стали мамами
Текст: Андрей Крылов

Как сообщал Tverisport.ru, 20 января отделению женского хоккею при тверской СШОР исполнилось 10 лет.

За эти годы «тверские тигрицы» завоевали полный комплект медалей чемпионата страны, а также ряд наград всероссийских и международных турниров, в том числе и серебро первенства мира. В нынешнем сезоне сразу семь воспитанниц тверского женского хоккея в составах сильнейших российских клубов ведут борьбу за лидерство в чемпионате страны – Женской хоккейной лиге.

С момента создания и по сей день старшим тренером отделения женского хоккея и команд «Тверские тигрицы» всех возрастов является Егор Пресняков. С чего все начиналось, о памятных победах и особенностях женского хоккея наставник рассказал в эксклюзивном интервью порталу Tverisport.ru.

Егор Пресняков: Две «тверские тигрицы» уже стали мамами

– На самом деле для меня история женского хоккея в Твери началась достаточно внезапно, – признается Пресняков. – 10 лет назад я работал в местной СДЮСШОР по хоккею с мальчишками и, на мой взгляд, достаточно успешно. Но вот директор спортивной школы Андрей Борисович Филенков вызвал меня к себе, рассказал о планах открытия отделения женского хоккея и предложил его возглавить. Признаться, я даже немного опешил и поэтому попросил время на размышление. Лишь через несколько дней позвонил и сказал, что согласен.

– Почему согласились?

– Всегда интересно начинать что-то новое. С одной стороны, это был серьезный вызов. С другой, великолепная возможность реализовать себя как тренеру и организатору, добиться успеха и результата практически с чистого листа.

– Как думаете, почему именно десять лет назад Тверь «дозрела» до женского хоккея.

– В 1998 году женский хоккей был впервые включен в программу зимних Олимпийских игр, и после этого и в нашей стране пошла волна развития женского хоккея. Правда, довольно медленно. Пионерами здесь выступили Москва, Московская область и Нижний Новгород. Вот эта волна докатилась и до Твери, и 20 января 2008 года в нашем городе при СДЮСШОР по хоккею было открыто отделение для девочек.

– Как тренеру вам было тяжело начинать? Все-таки женский хоккей, наверное, имеет свою специфику?

– Да, научить девочку играть в хоккей на самом деле очень непросто. Зато когда у них что-то начинает получаться, вдвойне приятно. Мне нравится работать с девочками, в том числе и потому что здесь я вижу ощутимые результаты своего труда. Прогресс происходит намного быстрее. Например, вряд ли за 10 лет занятий с мальчиками я смог бы подготовить игроков национальных сборных, призеров статусных международных турниров и почти две пятерки хоккеисток для ведущих клубов страны.

Егор Пресняков: Две «тверские тигрицы» уже стали мамами

Тверские тигрицы. 2012 год.

– Хоккей все-таки довольно жесткий вид спорта. Как говорил один известный специалист, каждый матч – это маленькая битва. Не случайно, здесь нередко дело доходит и до драк…

– Понимаю, к чему вы клоните, хоккеист должен быть не только техничным игроком, но еще и обязательно бойцом и воином. И на самом деле те девчонки, которые идут в хоккей, в душе мальчишки, по крайней мере, настоящие бойцы. Не все, конечно, но очень многие. Это последние два года стало немного спокойнее. А еще три-четыре года назад в первенстве Московской области наши «тверские тигрицы» часто дрались, особенно в матчах с соперницами из Подольска, Воскресенска и Одинцова. Например, одна из игр в подмосковном Воскресенске после ее окончания с ничейным счетом 1:1 завершилась массовым побоищем команда на команду. Что ж, в наше время и девочкам необходимо уметь постоять за себя.

Егор Пресняков: Две «тверские тигрицы» уже стали мамами

– Помню, как на одном каком-то важном турнире вы пообещали своим воспитанницам, если они выиграют решающий матч, острижетесь налысо.

– Это было в 2009 году, когда мы впервые в жизни поехали на финальный турнир «Золотой шайбы» в Зеленоград и неожиданно для всех, в том числе и для себя, стали одними из претендентов на призовое место. Нам оставалось провести одну игру с командой Нижнего Новгорода. Если мы ее выигрывали, то могли бы завоевать бронзовые медали. Вот тогда я и пообещал девочкам, что если они смогут одолеть соперниц, то я побреюсь наголо.

– Победили?

– Да. А я, каюсь, слово свое не сдержал. Наголо не побрился, но постригся очень коротко.

– Какие еще победы за эти десять лет вы можете назвать самыми памятными?

– Ярких и запоминающихся матчей у «Тверских тигриц» за это время было много. А самая значимый успех случился в прошлом году, опять в финальных соревнованиях всероссийского турнира «Золотая шайба», которые проходили в прошлом году в городе Салавате с участием 12 сильнейших команд девушек из разных регионов и федеральных округов. Тогда в полуфинале мы одержала волевую победу над СКИФом из Нижнего Новгорода, выиграв со счетом 3:2 в овертайме. И лишь в финале с зеркальным счетом 2:3 уступили команде Санкт-Петербурге. Так «Тверские тигрицы» накануне своего 10-летия завоевали серебряные медали национальной пробы.

Кстати, о чем мечтают девочки, когда приходят заниматься хоккеем? Не секрет, что, наверное, все юные тверские хоккеисты хотят стать новыми ковальчуками и зарабатывать в день по одному миллиону рублей.

– Девочки, которые в 8 – 9 лет берут в руки клюшки и выходят на лед, о каких-то высоких гонорарах даже и не задумываются. Им просто нравится играть в хоккей, и они получают удовольствие и от тренировок и от участия в матчах. Это, скорее, родители начинают строить планы, что со временем их дочь сможет попасть в профессиональный клуб, выступать за сборную России.

Егор Пресняков: Две «тверские тигрицы» уже стали мамами

– Судя по судьбе ваших выпускниц, эти мечты вполне реальны?

– Да, в женском хоккее в нашей стране гораздо быстрее и легче реализовать себя и добиться каких-то успехов на национальном уровне. Конечно, и гонорары у женщин гораздо меньше, чем у мужчин. Не миллион рублей в день – точно. Но у наших девочек, которые в прошлом году заключили контракты с клубом «Агидель» (Уфа), по меркам Твери, очень хорошие зарплаты. Вдобавок к этому они одеты, обуты, накормлены, экипированы, за счет клуба ездят на матчи и тренировочные сборы в разные города и страны. Для 17 лет, я считаю, это не так уж и плохо.

– За эти годы вы выпустили уже не одно поколение тверских хоккеисток, большинство из них все-таки не стали играть на профессиональном уровне.

– Но хоккей, как и любой вид спорта, дал им хорошую физическую подготовку и выработал характер, который поможет им добиться успеха в любой сфере деятельности. Да и любовь к хоккею все они сохранили на всю жизнь. Не случайно, две мои воспитанницы, которые уже стали мамами, также хотят отдать своих детей в хоккей. Жаль, только что у обеих пока родились мальчики. А нам нужны новые «тверские тигрицы».

– Есть кадровые проблемы?

– Да, в последние годы девочки в Твери почему-то не очень охотно идут в хоккей. Сейчас у нас в отделении занимается 30 девочек разного возраста от 8 до 17 лет. С одной стороны, это создает определенные проблемы при организации тренировочного процесса, с другой помогает новичкам быстрее прогрессировать. Они постоянно видят старших хоккеисток, с которыми вместе занимаются, и стараются их копировать. Но моя мечта, чтобы у нас в каждом возрастной группе было хотя бы по 15 девочек, чтобы возникла конкуренция за место в составе. Будет конкуренция – будут и еще более высокие результаты.

Егор Пресняков: Две «тверские тигрицы» уже стали мамами

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

8
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .