Экс-игрок ТХК погиб, катаясь на аквабайке

Экс-игрок ТХК погиб, катаясь на аквабайке
Текст: Ульяна Тучкина
Фото: hclada.ru

Жизнь 32-летнего хоккеиста Сергея Огородникова оборвалась в минувшее воскресенье, 24 июня.

О трагедии сообщил официальный сайт ХК «Лада» (Тольятти). Где и каким образом произошла смертельная авария, пока неизвестно.

Сергей Огородников был хорошо знаком тверским поклонникам хоккея. Уроженец Иркутска в свое время выступал за ТХК (Тверь). При этом – в двух сезонах с перерывом почти в десять лет.

В первый раз молодой нападающий перешел в ТХК по договору о сотрудничестве с московским «Динамо» вместе с будущей звездой Александром Радуловым в 2003 году. В составе ТХК Сергей Огородников под руководством Николая Ванина провел 21 игру в чемпионате высшей лиги-2003/04, забросил восемь шайб и сделал три результативные передачи. Именно из ТХК Сергей получил приглашение в состав юниорской сборной России (до 18 лет) и вместе с национальной командой завоевал в 2004 году золото первенства мира в Минске. В его активе – три гола.

Второй приход нападающего в ТХК состоялся осенью 2012 года, когда тверской клуб дебютировал в чемпионате Высшей хоккейной лиги. Правда, Сергей Огородников носил свитер «крылатых» лишь три месяца, с сентября по ноябрь, провел 12 матчей и отметился одной заброшенной шайбой и одной передачей. Затем он перешел в тольяттинскую «Ладу».

– Сергей был центральным нападающим во втором звене нашей команды, – рассказал порталу Tvtrisport.ru главный тренер ТХК в сезоне-2012/13 Владимир Кольцов. –  Это был техничный игрок, с хорошим катанием и прекрасным видением площадки. Почему он так быстро покинул ТХК? Дело в том, что в дебютном сезоне в ВХЛ у нас был довольно скромный бюджет. А в Тольятти ему смогли предложить более выгодные условия. Конечно, жаль было расставаться с таким опытным и мастеровитым хоккеистом. Думаю, он тогда бы, наверняка, смог бы нам помочь в борьбе за выход в плей-офф. Светлая ему память…

3
2

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .