Илья Ковальчук планирует в августе привезти в Тверь золотую олимпийскую медаль

Илья Ковальчук планирует в августе привезти в Тверь золотую олимпийскую медаль
Текст: Андрей Крылов
Фото: fhr.ru

Сейчас знаменитый хоккеист и отец четверых детей вместе с семьей находится в США.

На зимних Олимпийских играх 2018 в Пхенчхане Илья Ковальчук в составе национальной сборной завоевал для России первую золотую медаль и был признан MVP хоккейного турнира.

28 февраля на церемонии чествования в Кремле, во время которой президент России Владимир Путин вручил Ковальчуку Орден Дружбы, хоккеист сообщил журналистам, что обязательно привезет золотую медаль в родную Тверь.

После февраля Илья Ковальчук несколько раз приезжал на малую родину, но общался здесь лишь с родными и близкими друзьями. Официальный визит олимпийского чемпиона готовится на региональном уровне.

Как стало известно порталу Tverisport.ru, за победу на Олимпийских играх уроженцу Твери и воспитаннику местной школы хоккея полагается не только единовременная денежная выплата в размере 600 тысяч рублей, ему планируется присвоить звание «Почетный гражданин Тверской области».

Напомним, в мае 2008 года после победы Ильи Ковальчука в составе сборной России на чемпионате мира в Канаде он был награжден в Твери знаком «Крест Святого Михаила Тверского» и стал почетным гражданином родного города.

– Сейчас Илья находится в Америке. Свое олимпийское золото он планирует привезти в Тверь в августе перед началом регулярного чемпионата в НХЛ, – сообщила порталу Tverisport.ru мама хоккеиста Любовь Ковальчук.

Действительно, 15 апреля Илье исполнилось 35 лет, и как ветеран он получил полное право заключить контракт с любым клубом Национальной хоккейной лиги. Судя по всему, Ковальчук, который в 2012 году со скандалом прервал свою звездную заокеанскую карьеру, не прочь этим правом воспользоваться. По крайней мере, он уже не раз заявлял о подобных планах в интервью журналистам.

Как сообщает TSN, знаменитый российский нападающий в мае подписал контракт с CAA Hockey и агентом Джеем-Пи Барри. Его представители уже провели переговоры с несколькими командами НХЛ, но их название держится в тайне. Ожидается, что сообщение о новом контракте Ковальчука с одним из североамериканских клубов появится после 1 июля.

2
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .