Илья Ковальчук поставил победную точку в полуфинальном матче с чехами

23 февраля российские хоккеисты со счетом 3:0 обыграли сборную Чехии и впервые с 1998 года вышли в финал олимпийского турнира.

В День защитника Отечества «Красная машина» под руководством Олега Знарка преподнесла российским мужчинам, пожалуй, самый долгожданный подарок. При этом полуфинальный матч олимпийского турнира с чехами, как и ожидалось, получился на редкость упорным. Первый период завершился безрезультатно – 0:0. Лишь во втором россиянам удалось размочить доселе непробиваемого Павла Францоуза. Шайбу на 29-й минуте встречи с передачи маэстро Павла Дацюка забросил Никита Гусев, который в сезоне 2012/13 выступал за ТХК в чемпионате Высшей хоккейной лиги. При счете 1:0 стало дышать намного легче. Вскоре «Красная машина» провела классическую контратаку, и преимущество россиян удвоил защитник первой пятерки Владислав Гавриков.

Состав россиян на полуфинальный матч против сборной Чехии

При счете 0:2 чехам терять было уже нечего, и в третьем периоде они постаралась создать давление на ворота Василия Кошечкина. Признаться, в концовке встречи в зоне олимпийских атлетов из России было жарко. Но голкипер играл великолепно. Активно в атаке и защите действовал воспитанник тверского хоккея и один из лучших бомбардиров команды Олега Знарка на олимпийском турнире в Пхенчхане Илья Ковальчук. И своей игрой на протяжении всего матча он заслужил то, что произошло на последней минуте. Чехи заменили голкипера на шестого полевого игрока, и пошли на последний штурм ворот Кошечкина. Россияне перехватили шайбу. В средней зоне каучуковым снарядом завладел Ковальчук, подкатил к синей линии, прицелился в окружении двух соперников и точно бросил – в пустую рамку.

Так счет стал 3:0. И это уже была победа. Без всяких сомнений.

Российские хоккеисты впервые с 1998 года сыграют в финале олимпийского турнира. Впервые в олимпийском финале сыграет и Илья Ковальчук, лучшим достижением которого до этого на зимних Играх была бронза Солт-Лейк-Сити-2002. В Нагано-1998 наша сборная в матче за первое место уступила как раз сборной Чехии со счетом 0:1. На этот раз России и Илье нужна только победа.

Добавим, финальный матч за золото Пхенчхана-2018 состоится в воскресенье, 25 февраля. Начало в 7:10 по московскому времени.