Илья Ковальчук вошел в тройку самых популярных хоккеистов мира

Илья Ковальчук стал лауреатом церемонии закрытия юбилейного сезона КХЛ
Текст: Ульяна Тучкина
Фото: khl.ru

35-летний почетный гражданин Твери уступил лидерство лишь Александру Овечкину и Сидни Кросби.

Рейтинг самых популярных хоккеистов мира опубликовал популярный американский спортивный телеканал ESPN. Этот ТОП был сформирован по собственной формуле аналитиков телекомпании, в которой учитываются три фактора – частота поисковых запросов, рекламные контракты и количество подписчиков в социальных сетях.

Как сообщает ESPN, высокая позиция в мировом рейтинге Ильи Ковальчука обусловлена несколькими причинами:

– звездный статус хоккеиста в питерском СКА, с которым он завоевал два Кубка Гагарина,
– победа в составе сборной России на Олимпиаде в Пхенчхане, во время которой Ковальчук забросил две шайбы в ворота команды США,
– многочисленные спекуляции на тему возможного возвращения нападающего в НХЛ.

В общем списке самых популярных спортсменов мира по версии ESPN Илья Ковальчук занял 193 место. Выше всех из россиян в рейтинге поднялась теннисистка Мария Шарапова – 21-я строчка ТОП-100. Спортсменом планеты по популярности № 1 назван футболист сборной Португалии и мадридского «Реала» Криштиану Роналду.

Напомним, комитетом по физической культуре и спорту Тверской области в настоящее время ведется подготовка к торжественному приему олимпийского чемпиона Илья Ковальчука в родном городе. Планируется, что областной СШОР по хоккею, в которой Илья начинал свою спортивную карьеру, в скором времени будет присвоено имя знаменитого нападающего. На днях, как сообщал портал Tverisport.ru, правительством региона было утверждено решение о поощрении уроженца Твери за победу на зимних Олимпийских играх в виде единовременной денежной выплаты в размере 600 тысяч рублей.

На данный момент Ковальчук является свободным агентом. При этом свою хоккейную карьеру он намерен продолжить в одном из клубов НХЛ, ведь в его коллекции на сегодняшний день не хватает лишь одной престижной награды – Кубка Стэнли.

3
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .