Илья Ковальчук возглавляет ТОП бомбардиров сборной России на чемпионатах мира

Илья Ковальчук возглавляет ТОП бомбардиров сборной России на чемпионатах мира
Текст: Андрей Крылов

В активе тверского нападающего по системе «гол+пас» – 86 очков (36 + 50).

Портал Team Russia напомнил отечественных хоккеистов, входящих в число лучших в истории чемпионатов мира.

Рейтинг бомбардиров возглавляют советские хоккеисты. Абсолютный лидер – нападающий сборной СССР и ЦСКА Борис Михайлов, который в 105 проведенных матчах на чемпионатах мира забросил в ворота соперников 98 шайб и отдал 66 результативных передач. Он занимает первое место с 164 бомбардирскими очками.

Второе место занимает легендарный Валерий Харламов, который на чемпионатах мира провел за сборную Советского Союза 105 матчей и по бомбардирской системе «Гол+пас» набрал 156 очков (74 заброшенные шайбы + 82 голевые передачи). Замыкает тройку лидеров Александр Мальцев с 153 бомбардирскими баллами (77+76).

Илья Ковальчук возглавляет ТОП бомбардиров сборной России на чемпионатах мира

Среди игроков сборной России лучший бомбардир чемпионатов мира – уроженец Твери Илья Ковальчук, который 15 апреля отметил свое 37-летие. Нападающий провел за национальную сборную на чемпионатах мира 94 матча, забросил 36 шайб и отдал 56 результативных передач. Таким образом он набрал 86 бомбардирских баллов. Для сравнения, у второго бомбардира российской сборной на ЧМ Евгения Малкина – 68 очков, Александра Овечкина – 64.

В рейтинге лучших бомбардиров за всю историю чемпионатов мира Илья Ковальчук занимает 14 место, отставая от замыкающего первую десятку Александра Якушева на семь очков.

При этом Ковальчук, по данным Team Russia, лучший бомбардир чемпионатов мира среди всех хоккеистов планеты, которые родились после 31 декабря 1969 года. По количеству набранных результативных баллов он опередил не только своих звездных партнеров по российской сборной, но и и главных звезд других национальных сборных Вилле Пелтонена, Мирослава Шатана и Яромира Ягра.

Илья Ковальчук возглавляет ТОП бомбардиров сборной России на чемпионатах мира

Напомним, в пятилетнем возрасте Илья Ковальчук начал заниматься хоккеем в родной Твери под руководством друга отца – Виктора Николаевича Жукова. Позднее Илья продолжал тренироваться на льду спорткомплекса «Юбилейный», но практически каждые выходные ездил в Москву выступать за детские и юношеские команды «Спартака» на первенстве столицы.

Занятия в Твери и Москве Илья Ковальчук совмещал вплоть до 16 лет, пока не заключил со «Спартаком» свой первый профессиональный контракт.

1
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .